Матч Легенд в УСК «Одесса», едва вместившем всех желающих посмотреть игру, удался на славу.

ER5E4106

«БИПА» - «Олимпиакос» - 75:44 (16:16, 17:10, 22:13, 20:5)
«БИПА»:
Дмитрий Базелевский (2 очка), Вадим Пудзырей (10 очков, 7 передач), Андрей Анискин (4 очка), Евгений Анненков (2 очка, 5 передач), Андрей Другаченок (3 очка), Михаил Мельников (3 очка), Богдан Каребин (14 очков), Геннадий Кузнецов (8 очков), Виталий Усенко (23 очка, 7 подборов), Владислав Шлеев (2 очка), Евгений Ткаченко (4 очка, 7 подборов).
Тренеры:
Виталий Лебединцев, Валентин Воронин.
«Олимпиакос»:
Иоанис Парагьос (6 очков), Иоанис Кукис (3 очка, 5 передач), Вурекас Николаос (12 очков), Константинос Янопулос, Константинос Папайотопулос (7 очков, 8 подборов), Панайотис Фасулас, Ставрос Эллиниадис, Афанасьос Тремпунис (10 очков, 5 передач), Димитриос Самбанис, Христос Маргелис, Сарандис Папахристопулос, Костас Пеппес (6 очков).
Тренер:
Танасис Раммос.

ER5E4123После торжественных мероприятий и приветственных слов руководителей команд, организаторов поединка и городских властей на площадке начался непосредственно Матч Легенд. От противостояния ветеранов вряд ли стоило ждать скоростной игры, но как раз не самый высокий темп матча позволял насладиться тем уровнем осмысленности баскетбола, который демонстрировали признанные мастера, вышедшие на паркет УСК «Одесса».

Уже с первых секунд встречи бросилось в глаза, что греки в большей степени пытаются доминировать за счёт индивидуальных действий, тогда как «БИПА» старалась играть командно. Хозяевам лучше удался стартовый отрезок поединка по счёту, а игроки «Олимпиакоса», регулярно стремившиеся обыграть один в один, уже к середине 10-минутки принесли в пассив одесситов пять фолов, тогда как сами правила ни разу не нарушили.

Когда Виталий Усенко трёхочковым сделал перевес одесситов максимальным за первую четверть, 11:5, «Олимпиакос» взял тайм-аут и после паузы сумел переломить ход событий. Успех вновь принесли индивидуальные прорывы, в том числе пара трёхочковых – отмечаем результативность капитана, Вурекаса Николаоса. «БИПА» к окончанию четверти даже уступала в счёте, но во многом за счёт активности Богдана Каребина и Евгения Ткаченко до свистка об окончании 10-минутки счёт удалось сравнять – 16:16.

ER5E4133Не лучшим образом начали вторую четверть одесситы, но здорово этот отрезок матча отыграл Вадим Пудзырей, оперативно отличными передачами начинавший большинство атак «БИПЫ». А после смены пятёрок вновь блеснули Ткаченко и Каребин: хозяева значительно добавили в движении и даже как-то чересчур легко перевернули игру в свою сторону – 28:24. Ну и после обратной смены составов бурю аплодисментов у зрителей снова вызвал Пудзырей, отметившийся эффектной «трёшкой» – 33:26 к большому перерыву.

В дебюте третьей четверти два с фолом Усенко и ещё один трёхочковый Пудзырея сделали перевес «БИПЫ» «полуторным», 39:26, и, учитывая, что гостей явно стали покидать силы, исход противостояния становился всё более ясным. Впрочем, хоть интрига и исчезала, зрелища по-прежнему хватало: яркие броски, блоки, многоходовые комбинации – всё это было. К тому же радовали девушки из группы поддержки «Flash Stars», как раз в третьей 10-минутке продемонстрировавшие свою самую зрелищную постановку с покорением кольца: вся скамейка «Олимпиакоса» смотрела на действо с нескрываемым чувством удивления. Тяжеловато было гостям из Греции в концовке, и тут очень кстати радушные одесские болельщики принялись скандировать слова поддержки не только «БИПЕ», но дружно греметь «Олимпиакос! Олимпиакос!».

ER5E4387Со счёта 55:39 начали соперники заключительный отрезок поединка, но перевес одесситов продолжал стремительно расти. Эффектность трюков одесской команды зашкаливала, рёв трибун не смолкал, ну а на табло всё завершилось не совсем гостеприимным разгромом – 75:44. Почти треть всех командных очков «БИПЫ», 23 балла, в свой актив записал Виталий Усенко. У «Олимпиакоса» самым результативным так и стался Вурекас Николаос – 12 очков.

По окончанию поединка гостей ждали призы и подарки, а всех болельщиков – автограф-сессия с участниками Матча Легенд.