«БИПА-Одесса»: Артамонов (9 очков + 5 передач), Кривцов (2 очка + 6 подборов), Тищенко (8 очков + 8 подборов), Беликов (13 очков), Эфианайи (18 очков + 8 подборов) – Луценко (5 очков), Алфёров (3 очка), Ходов, Тихонов (6 очков + 6 подборов), Волчанов, Воевода – Балабан.

Штрафные:
26/37 – 12/17

Подборы (свой/чужой щит):
38 (28/10) – 44 (28/16)

Встреча в Южном изначально ожидалась очень интригующей ввиду статуса дерби. А после изменений в структуре «БИПЫ» и прихода на пост главного тренера одесситов Олега Юшкина интерес к матчу и вовсе возрос запредельно. Экс-наставнику южненцев предстояло дебютировать у руля против своей бывшей команды, ещё и на площадке «Химика».

bipa fansОчень неплохо начала игру в Южном «БИПА» – наверняка помогала и активность на трибунах внушительной армии болельщиков – поддержать одесситов на выезд отправилось более сотни человек.

Беликов забросил мяч в кольцо в первой же атаке, но  в ответ два дальних попадания получились у Эриенса – 6:2. Далее Беликову удалось успешно сыграть на подборе и добить мяч в корзину после промаха Тищенко – 6:4. Но у противоположного щита Петрову дали слишком много простора, и один из лидеров «Химика» этим тут же воспользовался – 9:4, на что чётким исполнением трёхочкового ответил Тищенко – 9:7.

Далее «Химик» благодаря попаданию Павлова и штрафным Мальчевского снова оторвался в счёте – 13:7. Но у «БИПЫ» тут же отметился Луценко, только появившийся на площадке, а также Беликов, которому ассистировал Артамонов – 13:11. Не отпускали подопечные Олега Юшкина соперника, да и в целом на фоне «Химика» одесситы выглядели очень достойно – успех приносил постоянный прессинг. Вот только с Вячеславом Петровым справиться всё никак не выходило. Больше всех отыграл и одним из самых полезных у хозяев выглядел центровой южненцев, вот только в концовке четверти Петров покинул площадку, прихрамывая. Отдыхать же команды отправились при счёте 22:17.

Меньше минуты отыграли соперники во второй четверти, но Виталий Степановский уже был вынужден брать тайм-аут. Тихонов реализовал один из двух штрафных, после чего очередной шанс использовал Беликов – 22:20. К середине четверти одесситы, подгоняемые поддержкой болельщиков, на кураже сравняли результат – 28:28, Эфианайи. Тут же на площадку вернулся отдохнувший Петров, сразу же отметившись попаданием, но на это «трёшкой» ответил Беликов – 30:31. Следующий игровой отрезок был за гостями: «Химик» явно упускал нити игры. До «+4» увеличили перевес одесситы, тогда как у южненцев бросок совсем не шёл.

Вновь благодаря Петрову «Химику» удалось сократить отставание, но теперь «БИПА» без лишних волнений держала дистанцию в счёте. Плотная игра одесситов в обороне не позволяла игрокам «Химика» пробраться к щиту, с «трёшками» не ладилось, и лишь за счёт попыток индивидуальных прорывов хозяева зарабатывали фолы и набирали очки хотя бы штрафными.

Ну а «БИПА», умело разрушая задумки «Химика», реализовывала свои комбинации, радуя зрелищной игрой. В атаке и завершали четверть одесситы: будь поточнее Артамонов с трёхочковым или удачливее Беликов с добиванием – можно было добиться большего перевеса, ну а так – 37:39.

Не менее активно продолжила играть «БИПА» после большого перерыва. Не всё ладилось у «Химика» с физическими кондициями, что не удивляло после еврокубковых баталий. И одесситы этим пользовались, постоянно прессингуя и заставляя ошибаться. После потери Мальчевского убежать к кольцу удалось Эфианайи, и отставание хозяев увеличилось – 39:45. Далее броском отметился Колтер, а по завершении следующей двухминутки, изобиловавшей чередой ошибок, блеснул эффектным исполнением Эфианайи, который сначала бросил «трёшку», а затем порадовал мощным данком – 43:50. Откровенно растерянным выглядел «Химик», одесситы же «ослаблять хватку» даже не думали – всё шло по плану Олега Юшкина.

С 50:57 начали оппоненты заключительную четверть, но развязка этого противостояния всё ещё была впереди. Трёхочковый Сидорова явно был некстати для «БИПЫ», к тому же в ответной атаке в дальних бросках точности не хватило Луценко и Артамонову – 53:57. И сразу же тот же Сидоров прорвался к щиту, забросив мяч, ещё и заработав фол. К счастью для гостей, реализовать его не удалось – 55:57.

Интрига вернулась, Олег Юшкин взял тайм-аут, а с трибун всё громче слышалось «Одесса, вперёд!». Очень напряжённые минуты ждали любителей баскетбола, но в действиях игроков обеих сторон всё более явно чувствовалось волнение, что привело к росту процента брака. Лучше справиться с нервами удалось «Химику», игроки которого априори лучше закалены всё теми же европейскими матчами. И в самый сложный для южненцев момент игры едва ли с центра площадки трёхочковый забросил Сидоров, после чего также «трёшкой» отметился герой первой половины Петров – 61:57.

Впрочем, и «БИПА» не сдавалась: великолепный обоюдоострый баскетбол шёл на площадке. Попади за 40 секунд до финальной сирены Луценко издали – можно было думать и об овертайме, а так Колтер пошёл на индивидуальный прорыв, или даже пролом, и, несмотря на промах, заработал фолы. Впрочем, американец смазал обе попытки, зато тут же арбитры зафиксировали нарушение Тищенко на Петрове, и центровой «Химика» своих шансов не упустил – 67:62. Исход дерби был предрешён, и хозяева довели дело до своей победы – 71:64. Олег Юшкин начинает свой путь в БК «БИПА-Одесса» с поражения, но болельщики одесситов наверняка останутся довольны действиями команды.

Самыми результативными в матче стали Танксли Эфианайи и Вячеслав Петров, набравшие по 18 очков. Лидер южненцев оформил и дабл-дабл, записав в свой актив 14 подборов. У одесситов по 8 подборов сделали Александр Тищенко и Эфианайи.

Уже в четверг, 14 декабря, «БИПУ» ждёт ещё один ближний, но не менее сложный выезд в Николаев, где одесситы сыграют ответный матч 1/8 финала Кубка Украины.

Источник: БК «БИПА-Одесса»