Одесситы переиграли титулованных гостей не только в счете, но и в большинстве игровых компонентов.

epitsentr energiya 2017 12 1

«Эпицентр К Авангард» Одесса – «Энергия» Львов 5:4 (1:2)
16 декабря, 2017 (суббота). 13:00. Одесса. Спорткомплекс СКА. 200 зрителей.
«Эпицентр К Авангард»: 1.Зеленчук (2.Бутов, 21) – 5.Бондаренко А., 7.Остапчук, 11.Мирошник, 30.Бондаренко К. – 3.Радченко Виталий, 4.Свиридов, 8.Радченко Владислав, 9.Захарян, 14.Коваленко (к), 17.Сандул – 21.Панибратец. Главный тренер: Кирилл Красий.
«Энергия»: 15.Питуля (22.Кардаш, 28) – 4.Струк, 5.Федюк (к), 7.Пысько, 18.Кузь – 6.Лясковский, 8.Радевич, 10.Зинич, 11.Гасюк, 29.Танский, 31.Ковальчук. Главный тренер: Валерий Легчанов.
Голы: Остапчук, 8 (1:0). Ковальчук, 9 (1:1). Лясковский, 18 (1:2). Коваленко, 23 (2:2). Сандул, 27 (3:2). Свиридов, 30 (4:2). Пысько, 37 (4:3). Бондаренко К., 39 (5:3). Кузь, 40 (5:4).
Предупреждения: Танский, 33, Кузь, 33 (оба – «Энергия»).
Арбитры: Олег Иванов (Днепр), Сергей Подворный (Хмельницкий).
Третий арбитр – Евгений Гордиенко (Одесса).
Хронометрист – Алексей Диденко (Одесса).
Наблюдатель арбитража – Юрий Воложенко (Харьков).

Отдохнув в минувшем туре вследствие календарной расстановки (нечетное количество туров), одесситам предстояло держать экзамен перед именитым соперником, который, ко всему прочему, в прошлом туре обыграл действующих чемпионов.

И, надо сказать, начинал Эпицентр К Авангард уже не в первый раз очень уверенно. Конечно, играть «первым номером» хозяева не рисковали, но старались не уступать ни одного единоборства. А в случае с плотным дальним ударом и попаданием в стойку были очень близки к голу. На 4 минуте интересную «перестрелку» от ворот до ворот провели даже голкиперы – больше шансов попасть было у Питули, но «за шиворот» Зеленчуку мяч не залетел. Что до «энергетиков», то за стартовые 5 минут от них не последовало ни единого опасного удара. Очень качественно прессинговали своего соперника в центре площадки «строители», да и сама игра никак не походила на встречу команд с разных полюсов таблицы.

epitsentr energiya 2017 12 2«Вот так бы и в каждом матче: мощно, напористо!», – наверняка невольно промелькнуло в мыслях болельщиков на 8 минуте, когда запрессинговавший оппонента у лицевой линии Константин Бондаренко прострелил вдоль ворот, а Руслан Остапчук в падении занес мяч в сетку – 1:0. Практически сразу Антон Лясковский мог приглушить овации на балконе СКА, однако вратарь на выходе оказался проворнее. А вот следующую атаку гости провели куда продуктивнее. Танский красиво убрал на замахе двоих одесситов, отдал на Лясковского, а тот дальше на Ковальчука – 1:1. Гол заметно активизировал игроков Энергии, но значительного перевеса они по-прежнему не имели. На 13 минуте первая «четверка» львовян могла организовать и «свой» гол, причем атака снова прошла с правого края – голкипер Эпицентра и здесь сыграл безукоризненно, остановив прорыв Кузя. У одесской команды, между тем, продолжал примеряться к воротам с разных дистанций Константин Бондаренко. Дважды в течение минуты после его попыток ногами играл Питуля. И оба раза удары потенциально тянули на голевые!

Последние минуты первого тайма все так же проходили под диктовку Эпицентра К Авангард. Не затяни с ударом Остапчук, и счет на 18 минуте мог стать 2:1, но Руслан уже в падении пробил рядом со стойкой. Вместо этого ситуация через несколько секунд сделала совершенно противоположный поворот. Виталий Радевич нашел на правом фланге Антона Лясковского, и тот с острого угла «прошил» ближний угол – 1:2. Но и это еще было не все. За 35 секунд до сирены только реакция Зеленчука помогла хозяевам избежать третьего мяча: удар Кузя почти в упор Виталий перевел на угловой.

epitsentr energiya 2017 12 3После перерыва кардинальных изменений на площадке не наблюдалось. Играя на равных, команды в первые две минуты обменялись опасными моментами, при этом одесситы упустили выход один в один. Зато Сергей Коваленко своего решил не упускать: после верхового заброса он на миг опередил в воздухе вратаря, головой переправив мяч в сетку – 2:2. Гол из ничего, как называют порою такие мячи, несколько выбил львовян из колеи. С быстрым ответом в этот раз не вышло, а опасные моменты, если и создавались, то местоположение имели зачастую у ворот гостей. Вот и на 25 минуте Остапчук заработал перспективный штрафной, а Мирошник с этого же «стандарта» едва не пробил Питулю.

Выждав нужный момент, одесситы все-таки поймали соперника на ошибке. Это автор второго мяча львовян Лясковский завозился с мячом на подступах к штрафной, чем тут же воспользовался Роман Сандул. Потрясающий крученый удар в самую «девятку», пожалуй, имеет все шансы попасть в любые рейтинги голов – 3:2. Оставалось не снижать выбранного темпа, тем более что игра впереди у Энергии по-прежнему не клеилась. И одесская команда не подвела! На исходе получаса все тот же Сандул убежал в контратаку по правому флангу и прострелил на Евгения Свиридова, который в касание направил мяч точно под стойку – 4:2. Основательная заявка на победу!

Через минуту Сандул мог стать автором второй голевой передачи, но Бондаренко «с пяточка» у ворот не попал в «рамку». Давненько Эпицентр не выглядел столь уверенно! Да еще и под занавес матча, который уже стал настоящим камнем преткновения для одесского коллектива. Даже попытка выпустить «пятого полевого» обернулась для Энергии нарушением, и, как следствие, предупреждением для одевшего майку «пятого» Виталия Танского. На 34 минуте он все-таки появился на паркете, и выжать из этого необходимый максимум у львовян получилось достаточно быстро. Удар Андрея Федюка в падении ногой отразил Бутов, несколько угловых хозяева сумели отразить «на отбой». А вот с ударом Пысько, увы, не справились. На дальней стойке он изловчился направить мяч по назначению, задев по пути перекладину и штангу – 4:3. Осада одесских ворот продолжалась…

Попыток наказать оппонента за игру «без ворот» одесситы почти не предпринимали. На 38 минуте Танскому все же пришлось выступить в роли вратаря, но должного продолжения момент не имел. А стоило гостям ослабить давление, как дальняя передача нашла голову Константина Бондаренко, который ударом с двух метров не промахнулся. Танский, стартовавший к воротам одновременно с полетом мяча, вернуться не успел – 5:3. Едва успев отпраздновать, в ворота «строителей» влетел четвертый мяч. Струк и Кузь разыграли все как по нотам – 5:4. Табло начало отсчитывать последнюю минуту матча. За 24 секунды до сирены Ярослав Пысько имел все шансы отобрать у одесситов столь долгожданную победу, но тут уже хозяевам просто повезло – удар с метра прошелся над перекладиной. Подопечные Кирилла Красия выстояли и под громогласные овации зала отпраздновали вторую победу в чемпионате!

Такие матчи запоминаются надолго, и не только благодаря результату, но и по тому, насколько выверено и напористо придерживался своей тактики Эпицентр К Авангард. Одолеть Энергию, переиграв противника в большинстве компонентов – дорогого стоит!

Источник: Футзал Одессы