На прошедшей неделе у одесских дзюдоистов состоялось сразу два события национального масштаба. 25-го мая впервые Одессу посетил чемпион мира и Европы по дзюдо Георгий ЗАНТАРАЯ со своим наставником Виталием ДУБРОВА. Единственный украинец, выборовший титул победителя мирового первенства (за всю историю как независимой Украины, так и союзной республики СССР), провел для спортсменов и тренеров мастер-класс во Дворце Спорта.

 

mai-2011_judo_santaraja_master-klass_1Встреча с мастером была инициирована представительством Международной Академии Дзюдо (со штаб-квартирой в Нью-Йорке), которое появилось в Одессе два месяца назад на базе спортивного клуба «Европа». Кстати говоря, Зантарая уже был в окрестностях Одессы, но в сам город так и не попал.

 

Полномочный представитель Международной Академии дзюдо и одновременно президент спортивного клуба «Европа» Константин ЦХОВРЕБАШВИЛИ, отметил, что для одесских дзюдоистов эта встреча с чемпионом не первая, хотя и более знаковая: «Мы уже приглашали Георгия Зантараю в наш летний лагерь в Затоке и он выступал перед ребятами с мастер-классом. Но это далеко не то же самое, чем то, что Георгий продемонстрировал на главной спортивной арене Одессы – во Дворце спорта. Когда он увидел такое количество детей, он показал больше, гораздо больше, чем планировал».

 

«Я когда увидел, что у вас столько детей пришло на тренировку – я опешил!» – делится Георгий ЗАНТАРАЯ. – «Я не ожидал, откровенно говоря, что будет столько молодежи! Сегодня в Украине довольно сложно собрать столько людей, увлеченных дзюдо. Мне приятно, что ребята вместо того, чтобы заниматься неизвестно чем на улице – идут в спортзал и занимаются. Хорошо, что у вас в Одессе есть такой организатор, который заботится о проведении мастер-классов и заинтересовывает молодежь».

 

Большой интерес публики вызвали приемы нападения, которые хотя и хорошо знакомы каждому присутствующему, однако в руках мастера каждый из них раскрывается с какой-то новой, неведомой доселе стороны. Большой опыт и филигранное мастерство чемпиона мира заставляют взглянуть на дзюдо не просто, как на спортивную дисциплину, но и как на древнее искусство востока.

 

mai-2011_judo_santaraja_master-klass_2Однако не только атакой Георгий Зантарая приобрел мировую известность. Уникальность украинца заключается в его невероятном мастерстве защиты. А именно – если уже пропустил прием, то сделай все возможное, что твой противник не получил за это очки! Как только не пытались бросить на татами Георгия, он либо выворачивался в воздухе и приземлялся на ноги, либо падал на живот. Неизменно одно – взять ситуацию под контроль даже после того, как ты пропустил атаку. Под занавес мастер-класса, на прощальном построении, чемпион мира и его тренер узнали, что их персональный вклад в развитие дзюдо был отмечен международной академией дзюдо. Представитель этой авторитетной организации вручил Георгию Зантарая диплом Академии о присвоением ему звания почетного члена МАД, а Виталий Дуброва – диплом о присвоении ему звания профессора Международной Академии Дзюдо.

 

Уже на следующий день 26-го мая, у дзюдоистов появилась возможность применить новые навыки на практике в поединках за титул победителя в восьмом по счету международном турнире Европа. В нынешнем году в Одессу съехались боле 600 спортсменов со всей Украины, а также Молдовы, Азербайджана, Татарстана, Грузии и сразу четыре команды из России. В трех возрастных группах борцы разыграли 112 комплектов наград.

 

mai-2011_judo_santaraja_master-klass_3Что же касается результатов, то наибольшее количество наград выбороли дзюдоисты Одессы, второй показатель у команды Киева, третья – Россия. Замкнули четверку лучших спортсмены из Татарстана. Возможно и в этот день, на одном из татами, шлифовал свое мастерство будущий Георгий Зантария, кто знает? Ведь турнир Европа дал путевку в жизнь уже многим именитым мастерам…

 

Жорж МИЛОСЛАВСКИЙ

«Одесса-Спорт»

 

Фото: judosambo.od.ua

 

В ближайшее время ожидайте спецвыпуск программы «Одесса-Спорт» представляет…», посвященный мастер-классу от Георгия Зантарая и восьмому международному турниру Европа.

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718