Как мы уже сообщали, с 8 по 11 февраля в Ужгороде прошел чемпионат Украины по дзюдо среди кадетов (U-17), запланированный как первый этап отбора к чемпионату Европы, который состоится 21-24 июня в г. Бар (Черногория).

Одесская команда завоевала 5 медалей разного достоинства: 2 серебра и 3 бронзы. Хороший результат для начала сезона. Все лидеры сборной Одесской области подтвердили свой статус.

judo_11Отметим Ольгу Головко (ДЮСШ №1, тренер Максимюк В.), которая второй раз подряд стала призером ЧУ! В категории до 40 кг в финальной схватке Оля в упорной борьбе уступила Дарье Гаврюшенко (Луганская обл.).

Не менее удачно выступила воспитанница Константина ЦховребашвилиАнастасия Вербицкая (весовая категория до 44 кг), которая второй раз взошла на третью ступень пьедестала почета. К сожалению, «неоднозначная» схватка в полуфинале лишила спортсменку возможности бороться за первое место, а «золото» в этой категории завоевала Иванна Стецун (Винница-Киев).

Впервые в своей спортивной карьере на третью ступень пьедестала поднялась Ульяна Аджиева (весовая категория до 52 кг), воспитанница Спивака О. и Антоновой А., которая также будет отбираться на ближайших европейских стартах.

Завершает список результативных девушек Людмила Дроздова (весовая категория до 63 кг).  В сложной схватке за бронзу воспитанница Мирзоева Ф., Заикина А. и Маркина А ., проигрывая по ходу встречи, сумела отыграться и занять третье место.

judo_12Среди юношей приятно удивил Игорь Колев (СК «Миллениум», тренеры Спивак О., Антонова А.) который в полуфинале «разобрался» с именитым киевлянином Богданом Ядовым. Проигрывая оценку «юко», Игорь провел за 30 секунд до окончания встречи поединка бросок на «ваза-ари» и вырвал победу! Но в финальной встрече Колев все же  уступил Александру Макухе (Киев) и занял второе место.

9 марта стартует первый этап Кубка Европы в Загребе (Хорватия). Последующие этапы пройдут в Чехии, Турции (резервный), Киеве. В Польше пройдет завершающий отборочный турнир, после которого будет объявлен состав сборной Украины, отобранный на чемпионат Европы.

Поздравляем всех призеров чемпионата, удачи!

По материалам, представленным СК «Европа»