Предлагаем вашему вниманию заметку боксерского обозревателя ESPN Дэна Рафаэля о патовой ситуации, сложившейся при попытках организовать мегафайт Василий Ломаченко (5-1, 3 КО) - Николас Уолтерс (26-0-1, 21 КО), и возможном выходе из нее, который предложил сам украинский чемпион.

 

Se2mKMzCIjgЧемпион мира по версии WBO в полулегком весе Василий Ломаченко полагает, что ему удалось найти ход, которое убедит бывшего чемпиона мира WBA в этой же весовой категории Николаса Уолтеса подписать контракт на их поединок. Украинец решил, что его потенциальному сопернику требуется хороший стимул, и сделал тому предложение, которое выглядит беспрецедентным в современном профи-боксе.

Ситуация с боем сложилась следующая.

Глава промоутерской компании «Top Rank» Боб Арум пытается организовать их поединок в качестве хедлайнера вечера бокса на HBO, запланированного на 11 июня в Нью-йорке на знаменитой арене Madison Square Garden. Ломаченко уже принял все условия, в том числе и то, что бой будет проходит в рамках оптимального для Уолтерса первого легкого веса. Таким образом, украинец, который чемпионит на одну весовую категорию ниже, пошел на уступку в пользу соперника. Напомним, что Николас меньше года тому назад и сам был чемпионом мира в полулегком весе, но летом минувшего года он потерял принадлежавший ему титул суперчемпиона WBA на весах, не сделав вес накануне защиты против обязательного претендента из Колумбии Мигеля Марриаги.

Но добиться согласия ямайского «Дровосека» на бой против Ломаченко оказалось гораздо сложнее. По словам Арума, HBO готовы заплатить $ 1 миллион за получение прав на трансляцию боя, при этом Уолтерс просит такую же сумму для себя, что в три раза превышает его самый большой гонорар в карьере. Арум сообщил ESPN.com на этой неделе, что Уолтерс уже спустился вниз в отношении запрашиваемой суммы, но она все еще далека от реальной цифры, чтобы бой состоялся. Арум также отметил, что он предлагает гонорар, из-за которого сделка будет убыточной для Top Rank «в несколько сотен тысяч за бой», но он по-прежнему готов на это пойти, потому что Ломаченко очень сильно желает этого боя.

В итоге Ломаченко придумал свое собственное решение проблемы и адресовал свое предложение Уолтерсу в Twitter в среду вечером.

lom wolt tw«Тебе мало денег? Давай драться! Если победишь, то я заплачу тебе 300 тысяч из моего гонорара, - написал Ломаченко. - Пусть промоутер включит это условие в контракт».

Такой вариант существенно поднимает ставки, делая приз за победу очень заманчивым. Если Уолтерс победит, он получит большую дополнительную сумму денег. Ломаченко - блестящий двукратный олимпийский чемпион из Украины - настолько уверен, что победит, что готов подкрепить эту уверенность собственными деньгами в качестве приманки для Уолтерса.

Вице-президент Top Rank Карл Моретти сказал ESPN.com в среду вечером, что Василий Ломаченко звонил ему, чтобы обсудить свое предложение, прежде чем написать его в Twitter.

«Он хочет провести бой с Уолтерсом и, возможно, думает, что таким способом можно все организовать», сказал Моретти. «Если они согласятся драться с таким условием, то это будет закреплено особым пунктом в контракте.»

Моретти считает, что Ломаченко абсолютно серьезно намерен так рискнуть большой частью своего гонорара. «Я думаю, что он на 100 процентов серьезен, - сказал Моретти. - Парень хочет драться с самыми лучшими, которых только может найти между поединками. Он очень напоминает Геннадия Головкина. Он просто хочет драться с лучшими».

Источник: boxnews.com.ua

 

 

 

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718