Одесские каратисты завоевали четыре медали молодежной Премьер-Лиги (WKF), который проходил в Софии с участием более 1800 спортсменов из 72-х стран от 12 до 18 лет.

Grigorashenko winner

ТРИУМФ УКРАИНСКОГО И ОДЕССКОГО КАРАТЭ

karate 1 youth league sofia 2018Чемпионом стал Никита ГРИГОРАШЕНКО, серебряные медали завоевали Полина ГУРЕНКО и Стефан МАЯК, «бронзу» – Давид ЯНОВСКИЙ. При этом сборная Украины, завоевав 7 медалей – 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые – победила в командном зачете, а клуб «Чемпион» (Киев – Одесса), за который выступают ГРИГОРАШЕНКО и ГУРЕНКО, стал первым в общем зачете соревнований – 3 «золота», 1 «серебро», опередив при этом все сборные, принимавшие участие в турнире.

ЧЕМПИОН

Grigorash Morozov 2Воспитанник Дениса МОРОЗОВА Никита ГРИГОРАШЕНКО (клуб «Чемпион»), победил в личном кумитэ в возрастной группе «U-14». На пути к финалу в весовой категории до 45 кг он поочередно прошел пять соперников: Руслана Палиева (Россия) – 4:0, Алекса Бертона (Италия) – 1:0, Андрея Ангеловски (Македония) – 4:1, косовца Арианита Мани – 4:0 и латвийца Анри Петерсонса – 3:2, а в решающем бою он уверенно одолел румына Матея Гоату – 5:2. Всего за победу в этом весе боролись 49 спортсменов.

СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЕРЫ

Еще одна воспитанница Дениса МОРОЗОВА, юниорка Полина ГУРЕНКО (клуб «Чемпион») свой путь на пьедестал в категории до 53 кг начала с победы над итальянкой Анитой Пасажилья (4:0). Затем в упорной борьбе она обыграла Эдису Беку из Боснии (1:0), затем разгромила еще одну представительницу Апеннинского полуострова Мартину Боселли (9:0). В борьбе за выход в финал успех Полине принес один точный удар. 1:0 – таков результат ее поединка с Бояной Янкович из Сербии. Бой за высшую награду с японкой Рури Фуджитой завершился вничью 3:3. Полина выигрывала бой со счетом 3-3 (при ничьей выигрывает тот, кто взял первый), но неудачно приземлилась и получила травму, которая не позволила ей дальше продолжать бой. Победа автоматически досталась японке. В этой весовой категории выступали 60 спортсменов.
Спортсмен клуба «Роял Тим» Стефан МАЯК (тренер – Владимир ЗАРЕЦКИЙ) в своем первом бою в категории до 55 кг (возрастная группа – U-14) победил румына Стефана Попеску со счетом 5:0. Затем он был сильнее косовца Фатхон Байрами (2:0), болгарина Янислава Миленкова (2:0), Михайло Станича из Боснии (5:0), а в поединке за выход в финал одолел сопротивление черногорца Владимира Вукчевича (3:2). Путь к победе преградил еще один украинец – Владимир Боев («Чемпион»), победивший со счетом 5:2. Всего в категории выступали 42 спортсмена.

Mayak Zaretskiy

БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР

Yanovski KrylovskiСпортсмен клуба «Легион» Давид ЯНОВСКИЙ (тренер – Денис Крыловский) на старте соревнований в категории до 50 кг (U-14) победил поляка Доминика Джуду (1:0). Далее были пройдены босниец Лазар Маркович (1:0), черногорец Андрия Данилович (4:2) и… почти Анаса Альзарани из Саудовской Аравии. Одессит, ведя в бою 4:0, провел удар с разворота в корпус, но судьи дали ему очередное предупреждение, которое стало последним – соперник выиграл поединок ввиду дисквалификации Давида. В бою же за «бронзу» он был сильнее итальянца Франческо Дорилло (2:0). За победу в категории сражались 53 спортсмена.

ПЛАНЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

В рамках молодежной Премьер-Лиги пройдут еще три турнира: в Умаге (Хорватия) – 6-7 июля, Канкуне (Мексика) – 26-28 октября и Венеции (Италия) – 14-16 декабря.