Дзюдоистки сборной Одесской области Виктория БАЛЬЖИК (на фото: вторая справа) и Валерия ОКУЛОВА завоевали бронзовые медали чемпионата Украины среди молодежи, который состоялся в Сумах 19 февраля.

Интересно, что Виктория, прежде всего, известна своими успехами в самбо - она бронзовый призер молодежного чемпионата Европы и серебряный призер чемпионата мира среди кадетов.

«БРОНЗОВОЕ» УДЕРЖАНИЕ

На молодежном чемпионате Украины по дзюдо в весовой категории «до 57 кг» 18-летняя Виктория БАЛЬЖИК из Овидиополя (тренер - Игорь ТКАЧЕНКО) последовательно победила Екатерину Пригову из Днепра, Алису Канюк из Сум, Яну Кудряшову из Полтавы, но в поединке за выход в финал уступила будущей чемпионке Марии Булашевич из Киева.

Поединок за 3-е место с Ангелиной Пащук (Луганская обл.) получился довольно сложным для овидиопольской спортсменки, и лишь в концовке ей удалось поймать соперницу на удержание и в итоге получить чистую победу.

Balzhik Vik U23 3

«Бронзовая медаль успех для меня, но я рассчитывала на выход в финал», - прокомментировала свой результат Виктория. - «Дальнейшие мои планы в дзюдо зависят от выступления на одном из ближайших этапов Кубка Европы».

Ранее Виктория завоевывала серебряную медаль чемпионата Украины среди юниоров, а также неоднократно становилась призером первенств страны в младших категориях.

ОДЕССКИЙ ПОЕДИНОК ЗА БРОНЗУ

В супертяжелой весовой категории (свыше 78 кг) судьба бронзовой награды решалась в противостоянии двух одесситок - Валерии ОКУЛОВОЙ (2001г.р.) и Дарьи ПАВЛЮК (1999), которые представляют областную ДЮСШ по дзюдо и регби и СК «Мустанг». В итоге на третью ступень пьедестала взошла более юная дзюдоистка: схватка завершилась удушающим приемом.

«Отмечу значительный прогресс Валерии за период, прошедший с чемпионата Украины-2018 среди кадетов», - рассказал тренер спортсменки Юрий БУГРОВ. - Следующий старт - чемпионат Украины среди юниоров в марте, потом - этапы Кубка Европы в этой возрастной категории».

Кстати, в прошлом году Валерия завоевала бронзовую медаль на чемпионате Украины среди кадетов.

Okulova U23 01Валерия ОКУЛОВА (Одесса) на третьей строчке подиума чемпионата Украины среди молодежи (первая справа)

А ЧТО ЖЕ ПАРНИ?

Кроме девушек, за сборную Одесской области выступали и ребята, впрочем, без особого успеха: Андрей ДЯЧЕНКО (до 81 кг) и Федор ФЕДОРЧУК (до 90 кг) завершили борьбу во 2-м раунде, Валерий СКАЛЬСКИЙ (до 73 кг) и Максим ЧМЫРЬ (до 81 кг) - в 1-м.

Сборная Одесской области по итогам соревнований заняла 12-е место в общекомандном зачете (всего - 21 команда)