Одесситка Анжелика ТЕРЛЮГА завоевала бронзовую награду на турнире серии А в Зальцбурге. Это четвертый подряд пьедестал воспитанницы Дениса МОРОЗОВА на крупных международных стартах (до этого были победы в Париже и Шанхае и «серебро» в Дубае).

БРОНЗА ЗАЛЬЦБУРГA

В матче за бронзу в категории «до 55 кг» (139 участников) Анжелика ТЕРЛЮГА разгромила Сабину Захарову с Казахстана - 7:0. За 41 секунду одесситка провела три точных удара, два из которых судьи оценили «иппоном» (по три балла). Третий - «юко» - Анжелика сделала, когда до конца оставалось 1.45, но в дальнейшем счет уже не изменился. 7:0 - «бронза» отправляется в Одессу.

На своем турнирном пути Анжелика победила Мириам Мокарниа (Канада) - 8:0, Монику Бургерову из Чехии - 5:1, Жардин ван дер Эрден из Голландии - 4:1, Ясмин Аттиа из Египта - 3:1, в четвертьфинале была сильнее своей соперницу в финале Евро-2018 Алесандры Хасани из Хорватии (1:0), и только в полуфинале ее остановила иранка Тарават Хаксар (0:2), которая в итоге и стала победительницей соревнований.

Terliuga podium 1

ОДЕССИТЫ В АВСТРИИ

На турнире выступали еще 13 представителей Одессы. Лучшие результаты среди них показали Анастасия СТЕПАШКО (тренер - Игорь НЕГАТУРОВ) в категории «+ 68кг» (94 участника), Анна ЧЕГОЛЯ (тренер - Владимир ЗАРЕЦКИЙ) в категории «до 50 кг» (104), а также Евгений ДЫШЛОВЕНКО (тренер - Игорь НЕГАТУРОВ) - «до 67 кг» (222), которые вышли в четвертый круг соревнований.

Анастасия СТЕПАШКО одолела Василису Бужич (Черногория) - 0:0 (по решению судей), финку Титти Кейнанен - 2:0, Мирнесу Бекташ с Босниии - 2:1, а затем уступила Люсии Лесяк (Хорватия) - 1:3.

Анна ЧЕГОЛЯ победила Андреа Станчу (Румыния) - 6:0, Мартину Марино (Италия) - 2:0 и Инес Грдениц (Хорватия) - 1:1 (по решению судей), но проиграла будущему бронзовому призеру Озчелик Арапоглу из Турции - 0:9.

Евгений ДЫШЛОВЕНКО был сильнее итальянца Антони Паризи - 7:1, россиянина Артура Гасанова - 0:0 (по решению судей), испанца Рауля Куерво - 3:3 (по решению судей), но уступил бразильцу Брено Тейшейра - 0:4.

Zalzburg 2019 1

Во второй раунд вышли Игорь ЛАГУНОВ в категории «+84» (141 участник) и Анастасия Ткач (тренер - Юлия ЧАБАНОВА) - «до 61 кг» (132).

В первом же раунде проиграли Анастасия ПЕРЕУДА в категории «свыше 68 кг» (94), Дмитрий НЕГАТУРОВ (тренеры - Александр и Игорь НЕГАТУРОВЫ) - «до 84 кг» (170), а также Алексей КРУШЕЛЬНИЦКИЙ (тренеры – Дмитрий и Игорь НЕГАТУРОВЫ) и Денис СУСТРЕТОВ (тренер - Денис КРЫЛОВСКИЙ) - «до 60 кг» (170).

Также не квалифицировались во второй круг одесские спортсмены, выступавшие в ката. На первом этапе им надо было попасть в четверку лучших в своих группах, в которых соревновались по 16 спортсменов. Одесские спортсмены получили следующие оценки: Кристина ВЕНИК (тренер - Алексей КОХАНЕЦ) - 22,54, Валерия Чабанова (тренер - Юлия ЧАБАНОВА) - 21,52, Виталий КУЛИК (тренер - Руслан ХОМУТЕНКО) - 22,2, Илья КОВАЛЬ (тренер - Алексей КОНОВАЛОВ) - 21,12.

Всего в соревнованиях принимали участие 2057 спортсменов из 99-ти стран, 79 из них представляли Украину.

СЛЕДУЮЩИЙ СТАРТ

Следующий старт для ведущих одесских спортсменов - чемпионат Европы, который состоится в испанской Гвадалахаре с 28 по 31 марта. Он будет определяющим в борьбе за лицензии на Европейские игры-2019.