Спортсмены Одесской области завоевали 24 медали (7 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых) на I Всеукраинских играх по единоборствам среди школьников «Сombat Games», которые состоялись в Киеве с участием 500-т спортсменов из 21-й области и города Киева. В рамках мероприятия проходили соревнования по пяти олимпийским видам спорта - вольной и греко-римской борьбе, дзюдо, каратэ и тхэквондо.

БОРЬБА

Представители борьбы Одесской области (7 спортсменов) завоевали на «Сombat Games» 7 медалей (2 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую).

В соревнованиях по вольной борьбе победителем стал Михаил ЕФТЕНИ (до 68 кг, Одесса, тренер - Виктор ЕФТЕНИ), на втором место поднялись - Иван СТОМАТОВ (до 38 кг, Каменка, тренеры - Иван ПЕТКОВ, Георгий ЯБАНЖИ), Дмитрий ВЕЛИКСАРЬ (до 41 кг, Каменка, тренеры - Афанасий ВЕЛИКСАРЬ, Георгий ЯБАНЖИ), Мария Зенкин (до 66 кг, Белгород-Днестровский, тренеры - Дмитрий ГЕОРГИЕВ, Андрей ЛУКЬЯНЧУК), Олег КУРДОГЛОВ (до 48 кг, Одесса, тренер - Виктор ЕФТЕНИ), на 3-м месте - Богдан УСТИЧ (до 41 кг, Каменка, тренеры - Петр КАРАБАДЖАК, Иван ПЕТКОВ).

В соревнованиях по греко-римской борьбе высшую ступеньку занял (на фото) одесский спортсмен Александр ШКОЛЬНЫЙ (до 48 кг, тренер - Александр ГРАБОВАН).

Shkolny GR medals

ДЗЮДО

Сборная Одесской области (11 спортсменов) завоевала 9 медалей (2 золотые, 1 серебряную и 6 бронзовых), заняв 3-е место в общекомандном зачете.

Победителями стали Евгений ГОНЧАРКО из Овидиополя (до 66 кг, тренер - Игорь ТКАЧЕНКО) и одессит Кариим НУРИЕВ (+90 кг, тренер - Виталий ЮЖАКОВ).

Серебряную медаль завоевал Вусал ИСМАИЛОВ (до 50 кг, тренер - Физули МИРЗОЕВ), бронзовые медали - Ян РАСКИН (до 55 кг, тренер - Леонид РАСКИН), Богдан СКРИПКА (до 73 кг), Станислав Бондарь (до 81 кг), Кирилл ШЕВЧУК (до 90 кг), Анастасия ШИЛО (до 57 кг) и Анна ДИМОВА (до 70 кг). Последнюю пятерку призеров подготовили Анна АНТОНОВА, Олег БОЙЧУК и Олег СПИВАК.

djudo Comat 01

КАРАТЭ

Юные каратисты сборной Одесской области завоевали на всеукраинских «Сombat Games» 5 медалей (2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую), заняв второе место в общекомандном зачете.

Победителями стали - Ариадна ПАНЧУК (СК «Тигренок», до 48 кг), Лолита МОВЧАН (СК «Тигренок», + 59 кг), серебряные медали завоевали Юрий ПАНЬКО (Союз Дзесинмон до 68 кг), Станислав ДЗЕНДЗЕЛЮК (Союз Дзесинмон, до 76 кг), бронзовую - Александр КОВАЛЕВ (СК «Тигренок», +76 кг).

Подготовили спортсменов: СК «Тигренок» - Игорь, Дмитрий и Александр НЕГАТУРОВЫ, Союз Дзенсинмон - Михаил ПАНЬКО.

karate Combat 01

karate Combat 02 1

ТХЭКВОНДО

Сборная Одесской области завоевала 3 медали (1 золотую и 2 бронзовые), заняв 4-е общекомандное место.

Чемпионкой стала Юлиана ЛИПАТОВА (до 63 кг, тренер - Руслан ЛИПАТОВ), бронзу завоевали Владислава СИДОРИНА (до 55 кг) и Никита УШКАЛОВ (до 63 кг, тренер - Виктор ПОДОЛЯН).

Всего сборная Одесской области в этом виде единоборств была представлена 8-ю спортсменами (на фото: тройки призеров).

Во всех видах спорта, за исключением борьбы, соревновались спортсмены 2002-2004ггр. (в борьбе - 2004-2005ггр.).

thakwondoCombat 01

thakwondoCombat 02

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Победители соревнований примут участие в чемпионате мира по единоборствам «Сombat Games» («Боевые игры») среди школьников (девушки и юноши) в возрасте от 13 до 18 лет, который состоятся с 16 по 21 июня в Будапеште.

Пресс-служба отделения НОК Украины
в Одесской области

banner ritm 718