Накануне первого финального тура на вопросы клубной пресс-службы ответили главный тренер южненского «Химика» Сергей ГОЛОТОВ и одна из основных атакующих игроков команды Надежда КОДОЛА.

 

Наставник рассказал о подготовке, о настроении в команде накануне решающих игр:

 

golotov- В прошедший со времени матчей с «Орбитой» 10-дневный срок программа подготовки полностью выполнена, травмированных игроков нет, все здоровы и в хорошем настроении.

- Есть ли уже какое-то предчувствие решающих матчей. Может, уже хочется войти в зал и начать борьбу?

- Очень хочется, наверное, не только мне, но и команде.  Считаем каждый день, как перед дембелем.  Мы уже готовы играть. Хотим побыстрее начать сражение.

- Не перегорит команда?

- Нет. Перегорели мы где-то в полуфинале Кубка, а в играх с «Волынью» в Луцке были уставшими после еврокубка и переездов с ним связанных. Сейчас в этом смысле все нормально, мы, считаю, разумно подошли к подготовке. Не перегорим.

- Всем соперникам уделяли одинаковое внимание, или кого-то выделяли в этом отношении?

- Ко всем командам, с которыми мы соперничаем, относимся с уважением. Нельзя снимать со счета ни «Орбиту», ни «Северодончанку» - это хорошие команды, которые могут выдать одну игру и преподнести. Нельзя просто выйти и стоять – со всеми надо сражаться.

- «Северодончанка» сейчас пополнилась опытным игроком – Натальей Чернецкой. Как вы считаете, насколько это усилит соперника?

- Конечно, это усиление. Это хороший первый темп – с хорошим нападением и блоком.  «Северодончанку» она усилит, но не думаю, что это кардинально изменит игру.

- Вы как тренер уже далеко не в первый раз боретесь за чемпионский титул. Что обычно свойственно таким поединкам?

- Главное, чтобы команда не была зажата под прессингом обязательной победы. Надо играть, сражаться, с настроением все это делать. Физически мы готовы отлично, тактически мы изучили все команды. Мы готовы. Главное, повторюсь, не зажиматься, а играть в свою игру.

- Волынская команда немного под себя переделала календарь: мы играем вторыми в первый день, а во второй день – первый матч с «Волынью», плюс имеет мощную поддержку местной торсиды. Как может сказаться на игре?

- Не думаю, что на нас это повлияет. Мы будем только злее от этого. Просто будем выходить и сражаться.

 

Надежда КОДОЛА рассказала об отношении к соперникам, об основных факторах подготовки:

 

kodola- Надежда, для Вас это не первые финальные матчи чемпионата Украины. Чем, на Ваш взгляд, они отличаются от игр регулярного чемпионата?

- Думаю, тем, что они самые основные в сезоне, они подводят итог всему чемпионату.  Если в регулярном чемпионате есть право на ошибку, то тут такого права нет.

- Обычная схема чемпионата две игры за два дня. Сейчас предстоит сыграть три матча за три дня. Готовы к такому графику?

- Мы готовы к таким играм. Они будут тяжелыми – это все понимают. Мы готовились к ним, и мы готовы к ним – и морально, и физически.

- На вас как основного нападающего наверняка ляжет основная нагрузка. Готовы к

этому?

- Я думаю, все готовы. Главное, на мой взгляд, устоять морально. Если устоим, значит, все будет нормально.

- Предстоит играть с тремя соперниками, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Как вы считаете, стоит ли среди них кого-то выделять, или надо относиться ко всем одинаково серьезно?

- Думаю, что ко всем надо относиться одинаково серьезно, потому что это финал чемпионата.  Все команды, попавшие в финал, хотят выиграть первое место. Нет такого, что кто-то сильнее, или слабее, все будут по-своему играть, и все по-своему опасны.

- Лично Вам против какого из трех соперников тяжелее всего играть?

- Против всех тяжело играть. Когда соперник хорошо играет, когда хорошо настраивается, ему тяжело противодействовать. Никто просто так не отдает нам игры.

- Есть ли уже сейчас какие-то предчувствия перед финальными играми (беседа проходила 9 апреля. – пресс-служба)?

- Думаю, что предстартовые ощущения появятся уже в Луцке. Есть, конечно, уже мысли о финале, но мы стараемся отвлекаться от них, чтобы заранее не перегореть.

- Как, вообще, поработали на последнем этапе подготовки?

- Думаю, что нормально. Все готовы.

- Какой настрой перед финалом?

- Боевой. Выходить и побеждать.

 

Напомним, что 1-й финальный этап пройдет в Луцке с 12-го по 14-е апреля.

 

Запланированы трансляции игр на сайте ВК «Химик».

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718