«Химик» одержал пятнадцатую победу в нынешнем чемпионате Украины, обыграв винницкий «Кряж» в первом матче 8-го тура.

Сейчас в активе нашей команды 45 очков. В этом матче в составе были задействованы все 14 заявленных на матч волейболистки. Ирина Трушкина сегодня отдыхала.

«Кряж-Медуниверситет» - «Химик» - 0:3 (16:25, 15:25, 12:25)

13 декабря. Винница. СК ВНМУ. 420 зрителей.

«Кряж»: Рогаль (к), Якушева, Андреева, Переста, Малярчук, Яковчук; Косяк (л), Заприкутенко, Таранюк. Тренер: Юлия Якушева.

«Химик»: Гарелик, Первухина, Хилюк, Герасимова, Томич, Савенчук; Степанчук (л), Чернуха, Кодола, Новгородченко (к), Захожа, Карпушина, Напалкова. Тренер: Сергей Голотов.

Судьи: В.Босенко (Сумы), В.Козловский (Ровно).

Продолжительность матча: 65 мин. (23+23+19)

Вояж в Винницу не таил в себе больших сложностей. Единственной таковой представлялся долгий путь из Барановичей, который команда проделала в четверг. Но и с этим, как выяснилось, чемпионки страны справились. Редкий случай – за пределами заявки осталась Ирина Трушкина. Ей силы понадобятся в более важных матчах сезона – таких, как, например, «Финал четырех» Кубка Украины в следующий уик-энд. А вот возможность дать практику юным Татьяне Карпушиной и Елене Напалковой не всегда будет. Сергей Голотов, таким образом, убил двух зайцев: дал отдых лидеру и практику молодежи.

Несмотря на разницу в классе, винницкие волейболистки были явно настроены дать бой «Химику». 2:0 – они повели на «старте». Ненадолго, конечно же. 7:4 – чемпионки ушел в первый отрыв в матче. Подача Мины Томич, вышедшей в основе, стала загадкой для соперниц. Далее слово взяла неувядающая Юлия Якушева. Сначала коронным ударом из «двойки», а затем подачей, дважды заставив ошибиться принимающих «Химика». 7:7. Паритет сохранялся до отметки «10». Оторвались благодаря эффективным атакам Анастасии Гарелик из  «четверки» - 12:10, а потом на подаче Юлии Герасимовой, уже после второго перерыва – 19:13, а контрольный выстрел, точнее три таковых, произвела Юлия Первухина – начала блоком, продолжила двумя атаками. 25:16 – в пользу «Химика».

Во втором сете Сергей Голотов задействовал Надежду Кодолу, которая, сделав стартовый задел, уступила затем место Анастасии Чернухе. Несмотря на то, что исход партии был предрешен уже к середине партии, винницкие волейболистки самоотверженно боролись за каждый мяч – легкие завоевания были редкостью. А вышедшая Чернуха, прервала кратковременную голевую засуху, «засадив» мяч в шестую зону, сделав преимущество двукратным – 16:8. Заканчивал партию молодежная связка Елена Напалкова – Татьяна Карпушина.  «+10» на финише.

В третьей партии «Химик» расставил все точки над «i» сразу же. 7:0. К концу партии преимущество увеличилось почти вдвое. 25:12 и 3:0 – 38-я подряд победа «Химика» в официальных матчах.

Завтра команды сойдутся в 10:00.

Источник: ВК «Химик»