«Химик» победил «Орбиту-ЗТМК-ЗНУ» в первом матче 3-го тура чемпионата Украины и обогнал оппонента в турнирной таблице.

В первых двух партиях при равной борьбе наша команда увереннее провела концовки, в третьей – после стартовых 1:4, все решилось ко второму перерыву – 16:8. У нашей команды 14 очков, у соперника – 12. У «Галычанки», после победы над «Педуниверситетом», уже 15 баллов.

«Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - «Химик» - 0:3 (21:25, 22:25, 13:25)

24 октября. Запорожье. Дворец спорта ЗАС. 325 зрителей.

«ОРБИТА»: Скрипак, Лучко, Сильченкова (к), Пугачева, Дрозд, Быценко; Дерюгина (л), Угленко, Сухорукова, Дудникова.

Тренер – Игорь ФИЛИШТИНСКИЙ.

«ХИМИК»: Трушкина, Кальченко, Томич, Перетятько, Кодола (к), Чернуха; Степанчук (л), Расточило, Герасимова.

Тренер – Сергей ГОЛОТОВ.

Судьи:А.Батюк (Кривой Рог), В.Босенко (Сумы).

Продолжительность матча: 64 мин. (22+23+19).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Скрипак – Степанчук.

orbita khimikВ первом матче 3-го тура наставники не удивили друг друга составами. Первый удар также был неудивителен – мощный выстрел Надежды Кодолы из «четверки».  Тем не менее, благодаря усилиям Екатерины Сильченковой, первый существенный отрыв обозначила «Орбита» - 5:2. К первому перерыву - 8:5. За счет подач Екатерины Кальченко и Анастасии Чернухи «Химик» сравнял счет – 10:10, но перед вторым перерывом, после нескольких ошибок южненских волейболисток и удара Кристины Пугачевой, также «+3» у подопечных Игоря Филиштинского - 16:13.  А вот настигнув соперника на отметке «20», «Химик» уже своего не упустил. Кальченко «зачехлила» свое визави Лучко и установила паритет – 20:20. А затем последовало два промаха Сильченковой, пытавшей обвести блок то с одной, то с другой стороны.  В решающих розыгрышах игроки «Химика» уже не отдали судьбу атаки на откуп сопернику – поставив два «мертвых» блока. 25:21 и 1:0 – впереди чемпионки Украины.

orbita khimik 1На стартовом отрезке равная борьба - 2:2, 5:6, 7:8. Казалось бы, после промаха Пугачевой, когда отрыв достиг трех очков в пользу «Химика» - 13:10, исход партии был предрешен, однако «Орбита» тут же нанесла ответный удар. При счете 15:14 команды по раз десять возвращали мяч на сторону соперника – респект защите, пока Сильченкова мощным ударом по задней линии не отправила команды на второй перерыв. 18:15 – теперь уже вынужденный тайм-аут Сергея Голотова. Ему было, что сказать. И это возымело действие. 20:20 – ошибка соперника после подачи Чернухи, 21:21 – Кодола направленный удар в угол площадки. Тут же Надежда закрыла Лучко, а Трушкина передавила своего визави на сетке. Вновь «Химик» прибавил в нужный момент. Логическое завершение от все той же Кодолы, отыгравшейся от рук Ольги Скрипак. 25:22.

«Или сейчас, или никогда», - подумали волейболистки «Орбиты» и нанесли мощный удар на старте третьей партии – 4:1. Впрочем, своего развития это не нашло. После серии удачных действий на сетке 4:5 на табло, а Александра Быценко на скамейке. А после второго перерыва волейболистки «Орбита» сломались - было допущено ряд ошибок и в приеме, и нападении. И тут уже отправилась отдыхать Пугачева - еще одна угловая нападающая команды хозяев. 8:16. А победную точку красивым взлетом поставила ее подруга по жизни, но соперница в данном матче, Екатерина Кальченко. 13:25.

3:0 – победа «Химика». Интересно, что второй матч «Орбиты» и «Химика» в этом туре станет 100-м для Сергея Голотова на посту главного тренер южненской команды.