Это 17-я победа в 17-ти матчах чемпионата Украины, и теперь у нашей команды 50 очков.

logo fvuНа семь - отстает запорожская «Орбита-ЗТМК-ЗНУ», дважды победившая в этом туре черниговский «Педуниверситет-ШВСМ». На 3-м месте «Галычанка», одержавшая двойную викторию над «Региной» - 38 очков. У «Северодончанки», которой накануне тура присудили две технические победы над черниговской командой, 37 баллов.

«Химик» - «Северодончанка» - 3:0 (25:13, 25:19, 25:18)

24 января. Южный. ФСК «Олимп». 347 зрителей.

«Химик»: Кальченко, Трушкина, Чернуха, Томич, Кодола (к), Перетятько; Степанчук (л), Политанская, Расточило. Тренер - Сергей Голотов

«Северодончанка»: Балабанова, Денина, Дорсман, Юрченко, Афанасьевская, Лисеенкова (к); Литвиновская. Тренер - Гарий Егиазаров.

Судьи: М.Медвидь (Запорожье), С.Овчарук (Николаев).

Продолжительность матча: 59 мин. (17+21+21).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Чернуха – Лисеенкова.

Первый балл в копилку хозяек площадки принесла Мина Томич, успешно сыграв на блоке. Далее последовал обмен ошибками на подаче и в атаке. Подытожил такой, не очень зрелищный, прямо скажем, отрезок блок-аут Анастасии Чернухи. 8:6. И лишь к середине партии «Химик» за счет эффективной атаки обозначил более-менее существенный отрыв (12:8), который после технического перерыва вырос вдвое – 16:8. Постаралась Мина Томич, которая на этом отрезке не промахивалась, принеся три очка своей команде. В дальнейшем диспозиция на площадке не изменилась, хотя «Северодончанка», надо отдать ей должное, самоотверженно бороласьв защите. При счете 22:13 на площадку вышли Алла Политанская и Елена Расточило. 3:0 на финишном отрезке. Сначала Чернуха выиграла блок-аутом затяжной розыгрыш, после чего забила чисто, а завершила партию Политанская, исполнив эйс. 25:13.

khi-sever 24-01Во второй партии, в отличие от первой, «Химик» стартовал мощно – 3:0. Счет «размочила» Татьяна Литвиновская, заменившая в стартовом составе юную Карину Юрченко. 6:2. Но «Север», сделав ставку на цепкую защиту, «вцепился» в «Химик» и не отпускал. При счете 6:4 команды показали мастер-класс по игре в защите – двенадцать раз мяч перелетал через сетку – волейболистки смягчали, подбирали и, понятное дело, не забивали. Положила конец розыгрышу Светлану Дорсман резким ударом из второй зоны. И быть бы красивому окончанию, но помешал небольшой аут. 7:4.Мощным нападением «Химик» удерживал отрыв – 12:8.Александра Перетятько выложила мяч Ирине Трушкиной на блюдечке с голубой каемочкой. Такой «конфетой» грех было не воспользоваться. Но ставка северных держала удар – 16:14, 17:15. Решающий перевес «Химик» заработал блоком. Ольга Балабанова направила вектор атаки на Анну Лисеенкову, но та, как ни пыталась, справиться с блоком не смогла. Перетятько с Трушкиной были непробиваемы – плюс два балла в копилку. 19:15. Еще один блок от Екатерины Кальченко и контрольный выстрел Томич с линии подачи – Лисеенкова ошиблась в приеме. 25:19.

В том же духе прошла и третья партия. Волейболистки «Северодончанки» продолжали бороться, сумев практически нивелировать отставание, проигрывая пять очков – 13:8 превратились в 14:13.Едва ли не каждый розыгрыш проходил в обоюдоострой перестрелке. Впрочем, «Химик» выглядел мощнее и эффективнее. Символично, что завершился матч также, как и начался – Мина Томич «зачехлила» в площадку нападающую «Севера», на сей раз Татьяну Литвиновскую. 25:18.

3:0 – уверенная победа «Химика» над одним из претендентов на медали.

Источник: ВК «Химик»

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718