«Химик» в напряженном матче победил ближайшего преследователя - запорожскую «Орбиту-ЗТМК-ЗНУ» в первом матче 10-го тура чемпионата Украины.

Соперник победил во второй партии, и находился в двух мячах от успеха в третьей и четвертой партиях, но два завершающих розыгрыша оставались за хозяйками площадки.

«Химик» - «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - 3:1 (25:17, 21:25, 25:23, 27:25)

30 января. Южный. ФСК «Олимп». 764 зрителя.

Химик: Расточило,Трушкина, Чернуха, Томич, Кодола (к), Перетятько; Степанчук (л), Кальченко, Политанская. Тренер – Сергей Голотов.

Орбита:Дудникова, Дрозд, Лучко, Сильченкова (к), Быценко, Скрипак; Дерюгина (л), Клименова (л), Пугачева, Яструб. Тренер – Игорь Филиштинский.

Судьи: А.Ковальчук(Луцк), Е.Гранько (Харьков).

Продолжительность матча: 95 мин. (21+22+25+27)

Лучшие игроки (версия ФВУ): Трушкина – Скрипак.

khimik-orbita 30-01 2015Для первого матча с «Орбитой» Сергей Голотов выбрал нестандартный состав – на позиции центральной блокирующей вышла Елена Расточило, которая в нынешнем сезоне играла только как угловая нападающая. Но опыт выступлений в третьей зоне у нее был - в «Керкинитиде», где она слыла универсальным игроком.

Начало матча осталось за «Химиком». Счет открыла Ирина Трушкина, она же набрала второй балл, «зачехлив» Дарью Дрозд. Стартовый отрезок - 6:0. «Орбита», в частности Екатерина Дудникова, никак не могла справиться с подачей Александры Перетятько. Запорожская команда, тем не менее, быстро пришла в себя. И постепенно сократила отставание вдвое – 9:6. В этот момент в составе гостей уже играла экс-волейболистка «Химика» Кристина Пугачева, для которой этот зал был родным в течение четырех лет. Она заменила получившую повреждение Дудникову. На перерыв ушли при счете 12:7. После чего развили преимущество – 17:10, 21:13 и 25:17 в итоге. Два последних очка в партии набрала Елена Расточило, оба раза четко отыгравшись от рук блокирующих.

Второй сет получился едва ли не зеркальным. Уже у «Химика» на старте возникли проблемы в организации атак – виной тому прием. 0:3, 3:7. Вроде бы небольшой гандикап южненские волейболистки так и не отыграли. Они грешили ошибками, а соперницы напротив – играли надежно, начиная от подачи и заканчивая атакой. «Химик» спохватился при счете 12:19 и начал свой традиционный финишный спурт. Добился «-2» - 21:23, но не более того. Трушкина укоротила подачу, но та стала легкой добычей запорожских волейболисток, четко разыгравших быструю атаку, на острие которой была Лидия Лучко. А в следующем розыгрыше «Химик» не справился с подачей Дрозд. 21:25 – «Орбита» выиграла первую партию у южненской команды за последние два сезона. 1:1 – в матче.

Но этого «Орбите» показалось мало. Хотя поначалу ничто не предвещало напряженной концовки. После стартового равенства - 4:4, «Химик» постепенно ушел вперед. 8:5 – Трушкина завершила атаку после затяжного розыгрыша. Далее 11:7. Игорь Филиштинский взял тайм-аут, и «Орбита» за счет блока сократила отставание до минимума. 11:10. Но хозяйки быстро с этим справились – 16:10, 18:12. Но самое интересное нас ждало впереди. На подаче Ольги Скрипак «Химик» перестал добивать до пола, чем с успехом пользовались запорожские нападающие, в частности Екатерина Сильченкова. А тут еще Дрозд передавила Трушкину... «-1» у «Химика» - 20:21. Замена связующей у «Химика»: вместо Александры Перетятько – Алла Политанская.

22:23.И вновь «Химик» не добил, хотя был отличный шанс после простой подачи.

23:23. АнастасияЧернуха из четвертой зоны не позволила сопернику заработать сетбол.

24:23. И вновь затяжной розыгрыш. Волейболистки «Химика» поймали кураж и «зацепились» в защите. «Качели» остановила Расточило. А ее экс-одноклубница по «Керкинитиде» Чернуха поставила точку. 25:23.

После упорной партии «Химик» в следующей обычно привозит как минимум «+5». Но не в этот день. Более того – «-4» на стартовом отрезке, а потом и «-5» ближе к финишу – 15:20. Казалось, тай-брейка уже не избежать. В этот момент на площадку вновь вернулась Политанская, которая начинала партию, а потом уступила место своей напарнице. 20:21 – после двух «гвоздей» разозлившихся Кодолы с Трушкиной. Пугачева вернула интригу, добавила жару Чернуха, пославшая мяч в аут – 20:23. «Химик» догнал за счет атаки, а самый ответственный момент волейболистки «Орбиты» ошиблись сами. 24:23. Один мяч до победы. Но не все так просто. Запорожская команда отлично настроилась на матч с фаворитом чемпионата Украины и с миром его не отпустила. Лишь с третьего матчбола. Надежда Кодола, как в своих лучших матчах, извините за тавтологию не оставила надежд сопернику. 27:25.

3:1 – очень непростая победа «Химика».

Источник: ВК «Химик»