«Химик» победил запорожскую «Орбиту-ЗТМК-ЗНУ» во втором матче 10-го тура чемпионата Украины.

Во второй и третьей партиях запорожская команда успешно проводила стартовый отрезок (5:1, 4:1), но хозяйки быстро ликвидировали отставание и доводили дело до победного окончания. По итогам 10-го тура «Химик» сохранил лидерство, набрав 48 очков в 18 матчах. Далее – в первой пятерке: «Северодончанка» - 45 очков (16), «Орбита» - 41 (14) и «Галычанка» - 30 (18) и «Волынь» - 26 (18).

«Химик» – «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» - 3:0 (25:20, 25:16, 25:19)
6 февраля. Южный. ФСК «Олимп». 200 зрителей.
«Химик»: Кальченко,Дрозд, Политанская, Чернуха,Томич, Козлова (к); Степанчук (л), Немцева, Расточило.Тренер – Сергей Голотов.
«Орбита»: Фролова, Довгополюк, Герасимова, Кравченко, Яструб, Комиссарова; Дерюгина (л), Лохманчук. Тренер – Игорь Филиштинский.
Судьи: С.Овчарук (Николаев), А.Осадчий (Чернигов).
Продолжительность матча: 74 мин. (25+23+26).
Лучшие игроки (версия ФВУ): Дрозд – Довгополюк.

khimik-orbita 06-02

Во втором матче вне заявки оказалась центральная блокирующая «Химика» Инна Молодцова, получившая травму накануне. Сроки ee возвращения на площадку станут известны по результатам обследования. Но по крайней в этой игре наставник оказался ограниченным в выборе на этой позиции. К счастью, эта кадровая потеря не сказалась на результате.

К игре. Три первых розыгрыша матча завершались, как близнецы – блок-аутом Анастасии Чернухи. 3:0. А следующий – ярким первым темпом Екатерины Фроловой – его предопределил прием на «5». А вот ошибки «Химика» в этом элементе способствовали смене лидера – 4:3 впереди уже «Орбита». Далее до первого перерыва команды по очереди выигрывали свой съем. Пока наконец не заработала защита: Алла Политанская с Дарьей Дрозд заблокировали Анну Довгополюк. 9:7. Далее Мина Томич сыграла в защите, как заправский футболист, а партнерши подыграли ей, уже по-волейбольному. 10:8. «Орбита» отыгралась, но вновь за дело взялась Чернуха – и в атаке, и на подаче. Две атаки «4 по 4» и два эйса, второму из которых помог трос – спасибо, госпожа Удача. У «Химика» «+5» перед вторым перерывом – 16:11. Еще одна подача – 17:11. Собственно, этот рывок на подаче южненской «восьмерки» и предопределил исход партии. «Орбита» за счет блока попыталась переломить ход матча, но максимум, что удалось сопернику - «-2» (21:19). А завершилась партия также, как и началась – точными ударами Чернухи из четвертой зоны. 25:20.

Как уже говорилось выше, старт второй и третьей партии лучше удавался «Орбите». И в целом партии прошли по схожему сценарию. К первому перерыву впереди все еще запорожская команда – 8:4 и 8:3 соответственно, а вот ко второму перерыву – уже хозяйки площадки - 16:13, далее – контролируемая «Химиком» концовка. В обоих случаях действующие чемпионки Украины добились перелома благодаря подачам экс-волейболисткам «Орбиты»: во второй партии - Дарьи Дрозд, в третьей – Екатерины Сильченковой, которая заменяла по ходу матча Татьяну Козлову.

Итак, 6-0 по итогам двух матчей с «Орбитой». И по партиям, и по очкам .

Следующие матчи «Химик» сыграет 12-13 февраля в Тернополе с местной «Галычанкой» в 11-м туре чемпионата Украины.

Результаты других матчей 10-го тура:

«Регина-МЭГУ-ОШВСМ» – «Галычанка-ТНЭУ-Викнарёв»0:3 (21:25, 12:25, 15:25), 1:3 (25:19, 18:25, 22:25, 24:26)

«Билозгар-Медуниверситет» – «Континиум-Волынь-Университет» - 1:3 (22:25, 25:21, 15:25, 23:25), 1:3 (14:25, 25:23, 20:25, 25:27)

«Педуниверситет-ШВСМ» – «Северодончанка» - 1:3 (13:25, 25:21, 18:25,14:25), 1:3 (19:25, 13:25, 26:24, 21:25)

Источник: ВК «Химик»