«Химик» победил в заключительном матче 4-го Кубка фирмы «Девелопрес» местный одноименный клуб со счетом 2:1.

Итог турнира в Жешуве для южненской команды таков: 4 победы в 4-х матчах, 9 очков и второе место. Победителем стала команда-хозяйка – «Девелопрес», которая набрала столько же очков.

khimik zhushov 1

«Химик» - ВК «Девелопрес» (Жешув, Польша) – 2:1 (13:25, 25:17, 25:22)
2 октября. Жешув. СК «Подпромье».
«Химик»: Дудник, Карпец, Дрозд, Политанская, Сильченкова, Томич; Степанчук (л), Бойко. Тренер – Андрей Романович.
«Девелопрес»: Каменова, Хаврила, Качмар, Хелиц, Мроз, Качоровска; Борек (л), Варзоха, Сливинска, Флакус. Тренер – Яцек Скрок.
Продолжительность матча: 66 мин. (19+22+25).

На стартовом отрезке матча, который должен был определить победителя, хозяйки за счет действий на блоке и подачи Катаржины Мроз вышли вперед - 9:4. Тайм-аут Андрея Романовича принес определенный результат - 11:7. На эффективные действия Мины Томич соответствующим образом отвечала Кремена Каменова. Поле подачи Магдалены Хаврилы преимущество «Девелопреса» достигло семи очков - 16:9. Далее проблемы «Химику» в приеме создала Анна Качмар. Кроме того, ее партнерши включили блок. 22:10. Итог сета 25:13.

На стартевторого сета ситуация менялась, как в калейдоскопе. На серию успешных действий хозяек серией эффективных подач ответила Мина Томич - 5:4 в пользу «Химика». При счете 8:5 Яцек Скрок взял тайм-аут. Польские волейболистки допускали ошибки, четко атаковала Екатерина Дудник – 9:6. На следующем отрезке волейболистки «Химика» успешно действовали в защите и контратаковали – 15:9. И в дальнейшем «Девелопрес» не смог справиться с атаками «Химика» - 20:13. В итоге – 25:17 в пользу южненской команды.

На старте третьей партии равная борьба – 4:4. Благодаря атакам Дарьи Дрозд «Химик» довел преимущество до четырех очков – 9:5. После подачи Клаудии Качоровской счет стал 9:7. Следующий отрезок прошел под диктовку волейболисток «Химика» - 15:10. Серия успешных действий Адели Хелич позволила сопернику сократить отставание – 18:15. Но «Химик» все же удержал преимущество – 25:22. 2:1 – победа «Химика». Призы лучшим игрокам матча получили Мина Томич и Анна Качмар.

Подопечные Андрея Романовича одержали четвертую победу в четырех матчах и заняли второе место.

Таким образом, по итогам игрового сбора в Польше «Химик» провел 7 матчей, в которых одержал 6 побед, а в одном сыграл вничью.