Команды Одесской области по-разному провели вторые матчи 3-го тура чемпионата Украины в высшей лиге и теперь соседствуют в турнирной таблице.

Poltech Loko 02

«Политехник-Одесса» - «Локомотив-ХГВУФК №1» - 3:0 (25:19, 25:14, 25:22)
«Политехник»: Черняк, Панкратенков (к), Свиридов, Полищук, Наложный, Довгий; Краевский (л), Азаров. Тренер – Евгений Бородаенко.
«Локомотив»: Пасичнюк, Остапенко, Чмиль, Генов, И.Михно, Рудь; Д.Михно (л), Пасажин, Дмитриев (к). Тренер – Анатолий Янущик.
Судьи: В.Кравченко (Житомир), А.Чекой (Киев).
Продолжительность матча: 85 мин. (18+21+24+22)
2 декабря. Спорткомплекс «Динамо». 240 зрителей.

ТРАДИЦИИ

Во втором матче 3-го тура в Южной Пальмире встречались команды городов, которым самое место в Суперлиги – общеизвестно, что волейбольные традиции что в Одессе, что в Харькове достаточно сильны. Правда, если говорить о чемпионате Украины, традиции Жемчужины у моря, связаны с победами 20-летней давности, «железнодорожники» же практически весь этот период были настоящими гегемонами на национальной арене. Впрочем, обе команды как раз нацелены вернуться в Суперлигу, и отчетный матч имел в связи с этим довольно серьезное турнирное значение, учитывая, что у «Локомотива» было на одну победу больше. Сами понимаете, любая осечка осложняет борьбу за место в топ-2, чтобы получить преимущество своей площадки на втором этапе, когда пойдет уже непосредственно борьба за место в Суперлиге.

УСПЕШНЫЙ ДЕБЮТ

Принципиальность сражения была обозначена с первых же розыгрышей. Команды отвечали ударом на удар, не позволяя сопернику оторваться более чем на один мяч. Так продолжалось аккурат до экватора, пока не нашла коса на камень. Одесситы успешно работали в защите и эффективно атаковали. После удара Александра Наложного, для которого этот был принципиален еще и потому, что он провел четыре года в системе харьковского клуба, довел преимущество «политехников» до четырех очков – 17:13. Преимущество удалось сохранить до конца партии, а красивую победную точку поставил двойной блок Илья Довгий – Вячеслав Панкратенков. Буря эмоций у волейболистов, буря эмоций на трибунах – на «Локомотив» волейбольная Одесса не могла не прийти. 25:18 – довольно солидный отрыв для матча такого статуса.

СВОИ ОШИБКИ

«Политехники» на подъеме начали вторую партию, поведя на старте – 7:4. А при счете на 6:4 в пользу одесситов на площадку вышел Николай Пасажин, собравший целую коллекцию медалей в качестве тренера – вспомним хотя бы серебряные медали юниорского чемпионата Европы двухлетней давности, а теперь возобновил свою игроцкую карьеру, чтобы помочь команде в сложный момент. Как отметит после игры Анатолий Янущик, его выход на площадку стал важнейшим фактором перелома и последовавшей вскоре победы – он добавил надежности, и в целом команда заиграла по-другому.

Сохранить стартовое преимущество одесситам не только не удалось, наоборот, вскоре вперед вышли харьковчане – 12:10. Далее «+4» - 19:15. Виной всему свои ошибки. Харьковчане же играли надежно и вольностей себе не позволяли. И на финишном отрезке картина не изменилась.

ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

Третья партия прошла по тому же сценарию. Также успешный старт, затем серия ошибок, и столь же надежная игра «Локомотива». 4:3, 7:3, 10:13. И хотя после блока Ивана Черняка одесситы вышли вперед на два очка, принципиально ничего не изменилось – стабильности в действиях не хватало, особенно в нападении. Сбился прицел у Вячеслава Панкратенкова. Однажды он промахнулся, еще два раза его «съел» блок. 18:23. Блок Ильи Довгого, кроме эмоций, подарил с ней надежду на успешный исход партии. Но в этот важнейший момент грубейшую ошибку совершил связующий Илья Полищук, несколько потерявший нити игры – его резкая атака пришлась в блок, хотя были и другие варианты продолжения атаки. 19:24. Надежды растаяли, как прошлогодний снег.

В четвертой партии одесситы сразу же оказались в роли догоняющих – 0:2, 6:10. Лишь к середине партии за счет действий блоке удалось догнать соперника, а потом и выйти вперед. 12:12, 16:13. Но все, что было нажито непосильным трудом, было потеряно в считанные мгновенья. Серия ошибок и уже «-1» - 17:18. Переломить ход игры не получилось. «Локомотив» цепко сыграл в защите и использовал свои шансы в нападении.

1:3 – теперь «политехники» отстают от харьковчан на две победы.

РЫВОК «ЗАВАИРА»

Березовский «Заваир-СДЮСШОР им.Литвака» одержал выездных победы в Виннице и теперь дышит в спину занимающим пятое место «политехникам». У обеих команд по 4 виктории в 6-ти матчах, но у одесситов на одно очко больше.

Высшая лига. 3-й тур

«Заваир-СДЮСШОР им.Литвака» - «Змиевской энергетик» - 3:0 (25:18, 25:21, 25:17)
«Заваир»: Чечин, Пересунчак (к), Маловичко, Иойшер, Пархоменко, Димура; Серебряков (л), Нестеренко (л), Ярощук. Тренер – Максим Пархоменко.
1 декабря. Винница. Спорткомплекс НУХТ.

«Заваир-СДЮСШОР им.Литвака» - «Бахмут» - 3:0 (25:21, 25:23, 25:23)
«Заваир»: Чечин, Пересунчак (к), Маловичко, Иойшер, Пархоменко, Димура; Серебряков (л), Колбасин (л), Ярощук. Тренер – Максим Пархоменко.
2 декабря. Винница. Спорткомплекс НУХТ.

4-й тур

22-23 декабря

Одесса

«Новатор-2-Прикордонник» - ВК «Заваир-СДЮСШОР им.Литвака»

«Инваспорт-Метеор» - ВСК «МХП-Винница»

ВК «Заваир-СДЮСШОР им.Литвака» - «Інваспорт-Метеор»

ВСК «МХП-Винница» - «Новатор-2-Прикордонник»