ВК «Политехник-Одесса» по итогам 4-го тура высшей лиги переместился в четвертку лучших, а «Заваир-СДЮШОР им.Литвака» проиграл оба домашних матча.

Zavair 22 12 03

«Заваир-СДЮШОР им.Литвака» - «Новатор-2-Прикордонник» - 1:3 (12:25, 21:25, 25:17, 16:25)

«Заваир»: Резничук, Чечин (к), Иойшер, Христов, Маловичко, Красичков; Нестеренко (л), Серебряков (л), Новиков, Оникиенко, Насибулин. Тренер – Максим Пархоменко.
Судьи: О.Лобанева (Харьков), Ю.Теслицкий (Черновцы).
22 декабря. Одесса. Спорткомплекс «Динамо». 300 зрителей.

«Заваир-СДЮШОР им.Литвака» подходил ко встрече с лидером высшей лиги не в лучшем состоянии, не досчитавшись по разным причинам ряда игроков основного состава. И уже с самого начала матча обнаружились проблемы, с приемом, которые в той или иной степени беспокоили хозяев в течение всего матча. А когда прием наладился – в третьей партии – березовская команда сумела показать яркую, эмоциональную, а главное, результативную, игру. На подаче Александра Чечина «Заваир» благодаря эффективному нападению с краев Владислава Христова и Александра Иойшера довел преимущество до пяти очков – 14:9. Две ошибки позволили сопернику сократить отставание до трех баллов, но Иойшер восстановил статус-кво – атака из «двойки» и эйс. «Заваир» поймал кураж, завелись болельщики - хозяев было не остановить. 25:17.

Вопрос был в том, сможет ли березовская команда поддерживать такой уровень в течение еще двух партий и выиграть матч. Не хватило – кадровые проблемы не могли не сказаться на качестве игры команды. «Заваир» проиграл партию, а с ней и матч.

«Заваир-СДЮШОР им.Литвака» - «Инваспорт-Метеор» - 1:3 (17:25, 22:25, 25:19, 22:25)

«Заваир»: Резничук, Чечин (к), Иойшер, Христов, Маловичко, Красичков; Нестеренко (л), Серебряков (л), Новиков, Насибулин, Дымура, Оникиенко. Тренер – Максим Пархоменко.
Судьи: Ю.Теслицкий (Черновцы), О.Лобанева (Харьков).
23 декабря. Одесса. Спорткомплекс «Динамо». 200 зрителей

Если в матче с лидером даже одно очко было бы за счастье, то в игре с одним из аутсайдеров – столичным «Инваспортом» - фаворитом был именно «Заваир». Но в этот день у березовской команды абсолютно ничего не получалось. Попытки Максима Пархоменко повлиять на игру с помощью ряда замен к успеху не привели.

«Житичи» - «Политехник-Одесса» – 3:1 (25:23, 25:16, 19:25, 26:24)

«Житичи»: Мирчев 15, Середа 4, Рудницкий 4, Главчук 9, Волков 16, Заика 15; Бокшан (л), Кузьменко (л). Тренер – Сергей Терейковский
«Политехник»: Черняк 12, Панкратенков (к) 3, Наложный 13, Довгий 12 (4 блока), Полищук 1, Шаповал 18 (3 эйса); Краевский (л), Добржанский, Свиридов 1, Тищенко 13. Тренер – Евгений Бородаенко.
Судьи: А.Дячук (Хмельницкий), Р.Вовкотруб (Винница).
22 декабря. Житомир. Спорткомплекс ЖНАЭУ. 150 зрителей.

Одесситы вполне могли побеждать одного из лидеров соревнований – в первой и четвертой партии они лидировали в счете, но довести их до победы не сумели. В первой – после неудачного старта (4:9) подопечные Евгения Бородаенко наладили и вышли вперед на три очка (21:18). Примерно по такому сценарию прошла и четвертая партия, где в концовке преимущество «политехников» составляло два очка (20:18).

«Политехник-Одесса» – «ДСО» - 3:0 (25:17, 25:19, 25:13)

«Политехник»: Черняк 4, Тищенко 13 (3 блока), Наложный 11, Довгий 11 (4 блока), Полищук 3, Шаповал 18 (5 эйсов); Краевский (л), Добржанский, Свиридов. Тренер – Евгений Бородаенко.
«ДСО»: Филиц 7, Семотюк 1, Мацюк 2, Бойко 11, Куницкий 7, Кобейла 5; Кваснюк (л), Оскорип. Тренер – Михаил Туркула.
Судьи: Р.Вовкотруб (Винница), А.Дячук (Хмельницкий).
23 декабря. Житомир. Спорткомплекс ЖНАЭУ. 50 зрителей.

Несмотря на поражение от одного из лидеров высшей лиги, «Политехник-Одесса» переместился с пятого места на четвертое место, имея в активе 5 побед в 8-ми матчах (16 очков)

«Заваир» - на 8-м месте (4 победы, 12 очков).