ВК «Политехник-Одесса» уступил одному из лидеров Суперлиги ВК «МХП-Винница» и занял 4-е место в Кубке Украины сезона-2018/19. Обладателем Кубка стала львовский ВК «Барком-Кажаны».

Cup F 4 poster2

ВК «МХП-Винница» - «Политехник-Одесса» - 3:0 (25:19, 28:26, 25:19)
«Винница»: Данилов 13, Кучер 7, Д.Сухинин 8, Диденко 2, Рябуха 5, Шаповал 11; Гармаш (л), Политько 5, Клепко 4. Тренер – Васыф Талибов.
«Политехник»: Черняк 3, Панкратенков (к) 11 (3 – блок), Тищенко 2, Наложный 9, Довгий 12 (3 – блок), Полищук 3; Краевский (л), Свиридов 5 (1 эйс), Азаров 3. Тренер – Евгений Бородаенко.
Судьи: С.Гулька (Тернополь), М.Медвидь (Запорожье).
Продолжительность матча: 65 мин. (19+25+21).
Набранные очки: 79-65 (44-40 – атака, 7-7 – блок, 4-1 – подача, 23-19 – ошибки соперника).
14 февраля. Дворец спорта «Галычина». 180 зрителей.

Матч за 3-е место в Кубке Украины для ВК «Политехник-Одесса» сложился примерно по такому е сценарию, что и полуфинал против львовского ВК «Барком-Кажаны». В двух партиях одесситы не сумели преодолеть отметку «20» набранных очков, а в одной, также второй по счету, дали сопернику настоящий бой и были близки к победе. На сей раз подопечные Евгения Бородаенко были в роли догоняющих. У соперника было пять сетболов – 24:19. Но одесситы проявили характер и, представьте себе, сумели, не только отыграть эти пять сетболов (!), но и набрать семь очков подряд (!) и получить, таким образом, свой шанс на выигрыш сета – 25:24. Это Игорь Свиридов, накануне сыгравший неудачно, своей подачей едва не сломал соперника. Нельзя не отметить и защиту вместе с нападением. Где это было раньше?

И на сетболе мяч после удара соперника улетел в аут. Одесситы было вскинули руки вверх. Но судья на вышке, не сразу, но зафиксировал касание блока, видимо, минимальное, так как повторе его не было видно. Не повезло. Больше шансов на выигрыш сета одесситы не получили – ни и в этой партии, ни в следующей.

Итак, «Политехник-Одесса», выступающий, напомним, в высшей лиге, достойно представил город в Кубке Украины. И получил бесценный опыт, который пригодится при выполнении главной задачи сезона – выход в Суперлигу. Для начала надо попасть в четверку. Для этого надо выиграть все четыре оставшихся матча. Ближайшие два – 23-24 февраля в Черновцах, и заключительные – 16-17 марта в Одессе.

Кубок Украины. «Финал четырех»
Львов. Дворец спорта «Галычина»
13 февраля
«Сердце Подолья» – ВК «МХП-Винница» - 3:1 (33:35, 25:23, 25:22, 25:22)
«Политехник-Одесса» - «Барком-Кажаны» - 0:3 (13:25, 27:29, 16:25)
14 февраля
Матч за 3-е место. ВК «МХП-Винница» - «Политехник-Одесса» - 3:0 (25:19, 28:26, 25:19)
Финал. «Сердце Подолья» - «Барком-Кажаны» - 0:3 (23:25, 17:25, 20:25)