Южненский «Химик», обыграв запорожскую «Орбиту-ЗНУ-ОДЮСШ», в 6-й раз подряд завоевал Кубок Украины.

Это 17-й трофей в клубной коллекции волейбольной команды Одесского припортового завода.

Напомним, что «Химик» также восемь раз становился чемпионом Украины и трижды выигрывал Суперкубок Украины.

Лучшим игроком «Финала четырех» Кубка-2019 признана волейболистка «Химика» Дарья ДРОЗД. Также она вошла в символическую сборную турнира как центральная блокирующая. Кроме того, в этой звездной команде еще одна волейболистка «Химика» - доигровщица Юлия БОЙК. Она, кстати, получила приз лучшего игрока «Финала четырех» по версии газеты «Спорт-Экспресс в Украине».

«Химик» – «Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ» - 3:0 (25:20, 25:16, 25:21)
«Химик»: Дудник 16, Карпец 15, Дрозд 6, Бойко 16, Микитюк 7, Напалкова 2; Немцева (л), Степановская (к), Великоконь. Тренер – Евгений Николаев.
«Орбита»: Пасс 9, Лучко 6, Грицуняк (к) 2, Пугач 4, Дымар 12, Савченко 9; Николайчук (л). Тренер – Владимир Бузаев.
Судьи: А.Скибицкий (Львов), В.Босенко (Сумы).
Продолжительность матча: 65 мин. (24+19+22).
Набранные очки: 75-57 (48-33 – атака, 8-6 – блок, 9-3 – подача, 10-15 – ошибки соперника)
23 февраля. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 900 зрителей.

В полуфинале, накануне, волейболистки «Химику» обыграли луцкую «Волынь-Университет-ОДЮСШ» - 3:0 (25:16, 25:19, 25:12).

Бронзовым призером «Финала четырех» стала как раз луцкая команда, которая одолела тернопольскую «Галычанку-ТНЭУ-Гадз» - 3:0.