ВК «Политехник-Одесса» одержал две победы в 7-м туре чемпионата Украины среди команд высшей лиги и вышел в финальную четверку, где поборется за путевку в Суперлигу.

Olurtrans 04

ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ ПОБЕДА

ВК «Политехник-Одесса» – «Олюртранс» - 3:2 (25:27, 25:20, 21:25, 25:15, 15:8).
«Политехник»: Полищук, Свиридов, Черняк, Панкратенков (к), Наложный, Довгий; Краевский (л), Азаров, Тищенко. Тренер – Евгений Бородаенко.
«Олютранс»: Сидор, Янчук, Лисобей, Положевец, Бажура, Бортник; Середа (л), Гупало, Васюк, Демьянский. Тренер – Владимир Лисобей.
Судьи: О.Лобанева (Харьков), А.Михайлов (Харьков).
Продолжительность матча: 95 мин. (24+20+22+18+11).
16 марта. Спорткомплекс «Динамо». 150 зрителей.

Для того, чтобы попасть в число четырех команд-финалистов, «политехникам» и «Олютрансу» необходимо было побеждать в очной встрече. Собственно, с таким настроем команды и вышли на площадку, и первая партия показала, что уступать никто не намерен. Соперники шли вровень в течение всей партии, играя достаточно нервозно и соответственно допуская при этом немало ошибок, особенно на подаче. Атака была явно сильнее блока, и ближе к концу партии стало ясно, кто первым возьмет брейковое очко (на своей подаче), тот и выиграет партию. «Политехник», хоть и завоевал сетбол первым, реализовать свой шанс не сумел. А вот соперник, пусть и со второго раза, это сделал. Владимир Бортник сначала успешно завершил атаку, а затем исполнил эйс – 27:25 в пользу «Олюртранса».

Впрочем, исход первой партии нисколько не сказался на настрое команды, хотя одесситам было отчего впасть в уныние – сложно играть, когда долгое время не получаешь зарплату (об этом заявили капитан и главный тренер команды после матча. – прим.авт.). Стоило заработать блоку, как «Политехник» ушел в одиночное плавание – 7:3, 12:7. После небольшого сбоя в приеме «Олюртранс» подобрался в счете, но в ответственный момент капитан команды Вячеслав Панкратенков запустил два эйса, а затем дважды встал неприступной стеной на сетке Иван Черняк – 20:14. Итог партии – 25:20.

Но команды решили порадовать соскучившуюся по волейболу публику по полной программе. Обменявшись победами в следующих сетах, они перевели игру на тай-брейк.

И тут уже одесситы себе не позволили себе вольностей, отыграв с высочайшим настроем. 8:3, 12:6 и 15:8. Победную точку, а точнее восклицательный знак поставил Александр Наложный, закрывший атаку соперника

3:2 – «Политехник-Одесса» одержал важнейшую победу в борьбе за топ-4. Впрочем, представители команды-победительницы ярких эмоций не излучали.

Olurtrans 08

Вячеслав ПАНКРАТЕНКОВ, капитан ВК «Политехник-Одесса»:

- Чувствую удовлетворение. Хотя, в целом, моральное состояние нашей команды на низком уровне в связи с финансовым положением. Надеюсь, что руководство эти проблемы решит, иначе нам сложно будет бороться за выход в Суперлигу.

Игра получалась, скажем так, местами, поэтому будем стремиться к более качественным действиям. Мы должны были побеждать в этом матче, и мы сделали это.

Евгений БОРОДАЕНКО, главный тренер ВК «Политехник-Одесса»:

- Игра была решающей для обеих команд, поэтому получилась нервной. Хотел бы поблагодарить пацанов за игру – в такой катастрофической финансовой ситуации, я имею в виду по зарплате – они показали характер, показали игру, которая позволила нам добиться важнейшей победы.

Olurtrans 03

НЕОБХОДИМАЯ ТОЧКА

Тем не менее, при ближайшем рассмотрении оказалось, что пятисетовая победа явилась пусть необходимым, но все же недостаточным условием для выхода в финальную четверку.

У луцкой команды, идущей четвертой, было 9 побед и 29 очков в 14-ти матчах (С/П – 32-20), у одесситов – 9 побед и 28 очков в 13-ти матчах (33-18), и потому для того, чтобы гарантировать выход в топ-4, «политехникам» надо было в воскресенье набрать как минимум одно очко в игре с аутсайдером – «Спартаком» из Свалявы. И они это сделали одержав трехсетовую победу, выступая неосновным составом.

После этого можно было уже, без всяких если, сказать: «Политехник-Одесса» в финальной четверке.

ВК «Политехник-Одесса» – «Спартак» - 3:0 (25:18, 25:13, 25:23).
«Политехник»: Добржанский, Свиридов, Наложный, Довгий, Азаров, Тищенко; Панкратенков (л). Тренер – Евгений Бородаенко.
«Спартак»: Терещук, М.Скукис (к), Плоскина, Тарканий, В.Скукис, Иванко; Хваста (л), Бута, Вольф. Тренер – Владимир Лисобей.
Судьи: А.Михайлов (Харьков), О.Лобанева (Харьков).
Продолжительность матча: 55 мин. (20+15+20).
17 марта. Спорткомплекс «Динамо». 125 зрителей.

НЕУДАЧНОЕ ОКОНЧАНИЕ «ЗАВАИРА»

К сожалению, еще один представитель Одесской области в высшей лиге – «Заваир СДЮСШОР им.Литвака» – не только не поправил свое итоговое положение, но даже ухудшил, проиграв два заключительных матча. Хотя в обоих, даже в игре с «Булавой» (0:3), имел шансы на победу.

«Колос» - «Заваир-СДЮСШОР им.Литвака» - 3:2 (24:26, 25:21, 19:25, 25:19, 15:13)
«Заваир»: Ярощук, Христов, Дымура, Насибуллин, Оникиенко, Маловичко; Тур (л), Пархоменко (к), Чечин. Тренер – Максим Пархоменко.
16 марта. Львов. Спорткомплекс ЛНТУ.

«Булава» - «Заваир-СДЮСШОР им.Литвака» - 3:0 (26:24, 30:28, 26:24)