Как показало общение со спортивными болельщиками, не так уж и многие знают, что в профессиональном мужском волейболе есть представитель нашего города. После расформирования «Дорожника», бывшего в свое время чемпионом страны, мужской волейбол в Одессе нечасто находится на виду. Но, тем не менее, он жив и в лице МВК «Одесса» принимает участие в высшей лиге чемпионата страны.

 

На минувших выходных МВК «Одесса» провел поединки третьего тура против СК «Ужгородский» (представляющий, что характерно, Ужгород) и в обеих встречах уступил с одинаковым счетом 1:3. Лишь третьи партии оставались за одесситами, после которых ужгородцы оказывались удачливее в концовках, как оказывалось, заключительных сетов. Но не столько о результатах «Одессы» стоит говорить, ведь результаты – лишь следствие подготовки. А вот насколько способствуют подготовке условия – этот вопрос как нельзя актуальный. Как сказал после игры наставник одесситов Олег СМУГИЛЕВ, этих условий просто нет. «Финансирования у команды нет, отсутствует структура, нет вообще ничего!» - рассказывает Олег Анатольевич. – «В команде задействованы те люди, которые согласились играть и тренировать бесплатно!». Надолго ли хватит энтузиазма у людей, настолько преданных волейболу, что не только выступают в чемпионате «на общественных началах», но и терпят при этом значительные неудобства? «Надежда умирает последней, но эта надежда уже почти умерла» – продолжает наставник МВК «Одесса». – «На данный момент команда существует, пытаемся что-то делать на голом энтузиазме, но ни о каком профессионализме речи быть не может. Половина команды – это военнослужащие внутренних войск, вторая половина кроме головной боли не имеет ничего. Как пример: изначально мы просили составить график тренировок, чтобы начинать не 18.00, так как люди должны где-то зарабатывать! Мы же тренируемся в 9 утра. Думаю, комментарии здесь излишни». Хочется верить, что найдутся люди, которым небезразлична история нашего волейбола, а «Одесса» не повторит судьбу своих предшественников. 

3-й тур
24-25 октября

МВК «Одесса» - СК «Ужгородский» - 1:3 (21:25, 15:25, 25:21, 21:25) и 1:3 (20:25, 14:25, 25:15, 21:25)
СК «Буревестник» - ВК «Будивельник» - 3:0 и 3:0
«Фаворит» - «Локомотив-2» - 3:0 и 3:2
«Юридическая академия-2» - «Новатор» - 1:3 и 2:3

Турнирное положение:
1. СК «Ужгородский» Ужгород - 15 очков (6 игр), 2. «Фаворит» Лубны – 14 (6), 3. «Новатор» Хмельницкий – 14 (6), 4. СК «Буревестник» Чернигов – 12 (6), 5. МВК «ОДЕССА» - 6 (6), 6. ВК «Будивельник» Тернополь – 6 (6), 7. «Локомотив-2» Харьков – 3 (6), 8. «Юридическая академия-2» Харьков – 0 (6).

Фото: А. Лесик

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718