Одесский саблист, заслуженный мастер спорта Украины Андрей ЯГОДКА, стал серебряным призером чемпионата Европы в командном турнире, который проходит в Анталии.

ФИНАЛ

В финале командного турнира сборная Украины, где компанию Андрея ЯГОДЦА (тренеры – Александр КРАСОВСКИЙ, Александр ВАСЮТИН) составили Юрий ЦАП (Николаевская), Василий ГУМЕН (Киев) и Богдан ПЛАТОНОВ (Черкасская), уступили сборной Венгрии (39:45).

Это четвертая медаль Андрея на Евро – последняя была еще в 2013 (бронза), также в командном турнире (еще одно серебро в 2010, в команде и бронза в личном турнире в 2012).

Yagodka Euro 01

ТУРНИРНЫЙ ПУТЬ

В 1/8 финала украинцы обыграли испанцев (45:33), в четвертьфинале – немцев (45:44), а в полуфинале – сборную Турции (45:43). Последние два матча завершал именно Андрей, причем в поединке с немецкими саблистами Андрей нанес победный удар в падении. Сверхнапряженным вышел и матч с турками. При счете 44:43 одессит нанес удар, но после просмотра судьи его не засчитала. Радость была преждевременной. Впрочем, следующая атака была засчитана. И Андрей оторвался по полной. Его победоносный крик Андрея был настолько громким и затяжным, что даже потерял голос.

Yagodka Euro 04

МЕДАЛЬНЫЙ ШАНС КРАВАЦКОЙ

В заключительный день чемпионата Европы, в среду, 22 июня, за награды в командном турнире саблисток сразится женская сборная Украины, в составе выступает одесская фехтовальщица Елена КРАВАЦКАЯ.

Онлайн результаты на сайте fencingtimelive.com.