Сегодня, 10 апреля, в Одессе состоялся матч чемпионата Украины среди команд Первой лиги.

«Черноморец» — «Полесье» (Житомир) — 2:1 (1:0)
10 апреля 2021 года. Первая лига. 21 тур. Одесса. Стадион «Черноморец». Без зрителей.
Арбитр — Игорь Быч (Киев), ассистенты арбитра — Алексей Гавеля (Кривой Рог) и Андрей Бахметьев (Харьков), четвертый арбитр — Максим Пономаренко (Одесса). Наблюдатель арбитража УАФ — Александр Матяш (Полтава).
«Черноморец»: Пидкивка, Поспелов, Горопевшек, Ващишин (Гейко, 87), Мельничук, Кравченко (капитан), Лиховидько, Коркишко, Брагару (Бугай, 68), Авагимян (Сухоручко, 78), Штогрин (Мащенко, 89).
Запасные: Варакута, Мартыненко, Валеев, Ковбаса, Бодня.
Тренер — Алексей Антонов.
«Полесье»: Маханьков, Понедельник, Ковалев (Глагола, 62), Прокопчук, Власюк, Гавриленко (Терехов, 84), Швец (капитан), Грицук, Галенков, Андрущенко (Островский, 72), Коваль.
Запасные: Яшков, Даудов, Прытыковский, Чернецкий, Шевченко, Жук.
Тренер — Сергей Шищенко.
Голы: Мельничук (30), Коркишко (90+2 — пенальти) — Грицук (66).
Предупреждены: Брагару (43), Бугай (87) — Швец (50), Коваль (62), Галенков (90).

По сравнению с матчами предыдущего тура и «Черноморец», и «Полесье» произвели изменения в стартовых составах. В житомирской команде, которая 5 апреля сыграла вничью с «Металлистом-1925» (0:0), вместо Акубардии, Шевченко, Терехова, Глаголы и Островского сегодня на поле вышли Власюк, Ковалев, Понедельник, Андрущенко и отбывший дисквалификацию воспитанник «Черноморца» Гавриленко. У «моряков», победивших в 20 туре «Прикарпатье» (3:0), вместо травмированных Долгова и Козака сыграли Ващишин и Лиховидько.

Двадцать минут первого тайма наша команда буквально не давала вздохнуть оппонентам. Атаки шли одна за другой. Уже на 2 минуте должны были забивать, находившиеся во вратарской Лиховидько (попал в защитника) и Коркишко (мяч прошел выше ворот). Над перекладиной «выстрелил» Кравченко, Брагару не попал в дальний угол, удар головой Поспелова с близкого расстояния пришелся на метр выше перекладины… На какое-то время «Полесье» перешло к активным действиям в нападении. Пришлось потрудиться Пидкивке, который не один раз в этой игре действовал как последний защитник (в течение матча Роман, своевременно выходя за пределы штрафной площадки, выиграл единоборства у Андрущенко, Ковалева и Галенкова). Контратакам гостей «моряки» противопоставили массированные наступательные операции. Упустили реальные возможности для взятия ворот: Штогрин, Брагару, Лиховидько, Авагимян, Коркишко (в первом тайме), Лиховидько, Авагимян, Брагару, Штогрин, Поспелов, Бугай (во втором).

Счет был открыт на 30 минуте: хорошо разыгранная комбинация Коркишко — Кравченко — Мельничук завершилась метким ударом последнего с 12-ти метров в дальний нижний угол — 1:0. В середине второй 45-минутки «Полесье» сравняло счет: Грицук принял мяч на грудь во вратарской и «пробил» Пидкивку с трех метров — 1:1.

«Моряки» стремились во что бы то ни стало вырвать победу, и были вознаграждены за настойчивость в самом конце матча. Гейко был сбит с ног у правой боковой, Кравченко выполнил «стандарт», Горопевшек выиграл «воздух» в штрафной площадке соперника, Сухоручко «продлил» головой на Мащенко, который, изготовившись для разящего «выстрела», получил удар ногой в спину. Арбитр без колебаний указал на «точку». Что интересно, в решающей комбинации приняли участие сразу три футболиста, вышедшие на замену (Мащенко появился на поле за 20 секунд до назначения пенальти).

11-метровый выполнил Коркишко, но Маханьков сумел ногами отразить мяч. Поскольку голкипер «Полесья» покинул линию ворот до удара, арбитр предложил повторить пенальти. Вторая попытка Коркишко получилась удачной — 2:1.

Интересно, что ровно 61 год назад на этом же стадионе состоялся первый официальный матч между «Черноморцем» и «Полесьем». В рамках украинской зоны класса «Б» победу, как и сегодня, одержали «моряки» (2:0).