Сборная Одесской области одержала победу в общекомандном зачете, завоевав 4 медали на чемпионате Украины по вольной борьбе, который состоялся в Харькове 20-21 января (на фото: сборная Одесской области с трофеем за победу).

ЧЕМПИОНЫ

Чемпионами стали Василий МИХАЙЛОВ (тренер - Андрей Панаитов, Петр Карабаджак), который является кандидатом на участие в Олимпийских играх-2020, в категории «до 79 кг», и Магамед ЗАКАРИЕВ (тренер - Константин Станков, Анзор Мальцагов) - в категории «до 97 кг».

Василий МИХАЙЛОВ всех своих соперников победил досрочно: поочередно Петра Литвенюка (Одесская), Вадима Караваева (Донецкая), Вадима Куриленко (Киевская), Евгения Дубового (Львовская область) и в финале - Вячеслава Копотя (Запорожская), завершив схватку красивым перекатом.

UkrChamp 2021 0121 января. Харьков. Слева направо: бронзовый призер чемпионата Украины Семен РАДУЛОВ, тренер Андрей ПАНАИТОВ, чемпион Украины Василий МИХАЙЛОВ

Магамед ЗАКАРИЕВ свою победу, кстати, в олимпийской категории, вырвал на последних секундах финального поединка с Мурази Мчедлидзе. Финальный поединок получился очень напряженным и эмоциональным. Так на последней минуте одессит лидировал 4:3, после чего соперник пошел в атаку. Судьи долго просматривали видеозапись и в итоге за 5,6 секунды до конца вперед вышел соперник - 5:4. Но и этого времени хватило Магамеду сделать бросок, за который ему было присуждено два очка. 6:5 - тяжелая и очень важная победа Магамеда ЗАКАРИЕВА. Став чемпионом Украины в олимпийской категории, он получил определенные шансы принять участие в отборе на Олимпийские игры-2020.

На пути в финал Магамед досрочно победил Александра Мацюка (Полтавская) и Александра Гребенюка (Хмельницкая), а в полуфинале Василия Сову (Киевская) - со счетом 9:3.

ПРИЗЕРЫ

Бронзовые медали завоевали Семен РАДУЛОВ (тренер - Андрей Панаитов) - в олимпийской категории «до 74 кг», а Владимир БУРУКОВ (тренер - Георгий Ябанжи, Иван Петков) - до 61 кг. Свои победы в медальных поединках они одержали досрочно Семен - над своим земляком Али ЗАКАРИЕВЫМ, а Владимир - над Никитой Савченко (Донецкая).

Отметим, что Семен в четвертьфинале олимпийской категории минимально проиграл будущему чемпиону - Денису Павлову (Киевская) - 0:1.

СЛЕДУЮЩИЕ СОРЕВНОВАНИЯ

Напомним, что европейский отбор состоится уже 18-21 марта в Будапеште.

До этого состоятся еще два топовых турнира по вольной борьбе: XXIV международные соревнования в Киеве, посвященный выдающимся украинским борцам и тренерам (26-28 февраля), а также «Маттео Пелликоне» в Риме (4-7 марта).

Пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области

Подписывайтесь на наc в и

banner ritm 718